Война и мир Псевдореферендум

В Украине осудили первого коллаборанта за псевдореферендум на Херсонщине

02:25 24 янв 2023.  130 Читайте на: УКР РУС

В Украине вынесли первый судебный приговор за организацию фейкового "референдума", проведенного Россией в сентябре на оккупированных территориях.

Тюремный срок получила коллаборантка из Херсонской области. 

Жительница Бериславского района в начале полномасштабного вторжения пошла на сотрудничество с россиянами и стала работать в оккупационной администрации. В частности она занималась организацией и проведением незаконного псевдореферендума. 

"Злоумышленница формировала так называемые реестры избирателей на территории района, призывала людей прийти на участки и проголосовать в пользу страны-агрессора. Она лично обходила частные домовладения и требовала от людей поставить нужную "отметку в бюллетенях", – рассказали в СБУ.

После освобождения района в октябре коллаборантку задержали сотрудники СБУ, проводившие стабилизационные мероприятия. 

На основе собранных доказательств суд признал женщину виновной по ч. 2 ст. 28 и ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины – коллаборационная деятельность. Поскольку обвиняемая пошла на сотрудничество со следствием, суд назначил ей всего 5 лет тюрьмы и лишил права работать в органах власти и заниматься деятельностью, связанной с выборами, в течение 10 лет.

Фото: cyprus-daily.news.
 

Новости