Криминал Полиция

В Украине разоблачили колл-центр с оборотом в 100 миллионов

16:55 16 ноя 2023.  2371 Читайте на: УКР РУС

Правоохранители разоблачили мошеннический колл-центр, который возглавлял так называемый бывший министр иностранных дел "ДНР".

Преступники под видом сотрудников службы безопасности ведущих украинских банков звонили жертвам, вмешивались в их мобильный банкинг и переводили деньги на банковские счета подставных лиц, криптовалютные биржи и счета азартных игровых платформ. 

Сумма нанесенного ущерба может превышать 100 млн. гривен. 

Организатором схемы является житель временно оккупированной территории Донецкой области. Он в апреле 2014 года занимал должность так называемого министра иностранных дел "ДНР". Ячейки его группировки действовали в России, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, а также в некоторых других регионах нашей страны. 

В общей сложности было проведено 38 санкционированных обысков. Банда действовала на территории Украины с августа 2022 по ноябрь 2023 года. 

Шести фигурантам было сообщено о подозрении за мошенничество и кражи, совершенные организованной группой лиц. 

"Вручено ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей четырем из них. Другие фигуранты, которые скрываются за границей, объявлены в международный розыск", - сообщает пресс-служба Нацполиции.

Фото: пресс-служба Нацполиции.

Новости