Война и мир Война

В Украине заключенных хотят отправить на войну

21:30 18 янв 2024.  118 Читайте на: УКР РУС

Минюст наработал изменения, благодаря которым люди с судимостью смогут приобщиться к обороне страны.

"Сегодняшняя действующая норма законодательства не позволяет осужденным присоединиться к рядам ВСУ", - заявила заместитель министра юстиции Елена Высоцкая. 

По словам Высоцкой, речь идет не только о тех, кто сейчас отбывает наказание, но и тех, которые были осуждены ранее и уже отбыли наказание, сообщает "Украинское Радио". 

"Они живут среди нас, так же боятся, так же переживают и так же могут быть полезными, но, к сожалению, они сняты с воинского учета и никоим образом не могут помочь армии", - пояснила она. 

На сегодняшний день ТЦК отказывают людям в мобилизации, если у них уже была судимость. 

"Первая преграда - законодательная, поэтому мы наработали законодательные изменения и подали их в комитет. Они очень дискуссионны, потому что армия должна отвлекаться на такую категорию людей, как бывшие осужденные или нынешние осужденные, если они присоединятся", - пояснила замминистра. 

"Если мы сегодня ведем дискуссии в комитетах, то я думаю, что январь-февраль - это время, когда будут приняты новые правила мобилизации", - заявила Высоцкая. 

Однако она предупредила, что нет гарантий, что вопрос с осужденными решится сразу, потому что эта дискуссия, по ее словам, не может останавливать другие важные изменения. 

"Возможно сейчас в каком-то ограниченном варианте будут приниматься изменения, например, в отношении осужденных, которые уже вышли несколько лет назад из тюрем, или были осуждены за отдельные преступления", - добавила она.

Фото: "Украинское Радио".