Культура Кинопремьеры

В украинский прокат вышел фильм в жанре нуар двукратного обладателя "Оскаров" Гильермо дель Торо

17:15 18 янв 2022.  1661 Читайте на: УКР РУС

Лента получилась практически безукоризненной.

Гильермо дель Торо, обладатель двух главных "Оскаров" (за лучший фильм и лучшую режиссуру) 2019-го года за "Форму воды", вряд ли получит их за вышедший сейчас в украинский прокат фильм в жанре нуар "Аллея кошмаров". Американские киноакадемики почему-то не любят этот жанр (обычно сейчас его называют "нео-нуар", но в этом нет смысла - никто же не говорит, например, о современной комедии "нео-комедия"), хотя его правильное исполнение требует незаурядного режиссерского мастерства, которое, скажем сразу, дель Торо проявил в данном случае на все 100%. 

Отчасти это - заслуга первоисточника. Ведь «Аллея кошмаров» это уже третья (и вторая - в кино) реинкарнацией сюжета, придуманного писателем Уильямом Линдси Грэшемом. Сам писатель создал его на основе рассказов бывшего работника бродячего карнавала, с которым вместе воевал во время гражданской войны в Испании. Книга «Аллея кошмаров», которую он написал, вышла в США в 1946-м году, стала бестселлером, и уже в 1947-м по ней был снят фильм. Причем права на экранизацию купил не, как это бывает обычно, голливудский продюсер, а актер Тайрон Пауэр, рассчитывавший сыграть в ленте главную роль, что и случилось. Уже по одному этому видно, насколько потенциально кинематографичен этот роман. Так что неудивительно, что дель Торо на него, что называется, «запал», хотя это не обычный для этого режиссера фантастический сюжет. 

Обложка первого издания романа

Вкратце содержание фильма выглядит так. США времен начала второй мировой войны, провинциальный городок и заехавший в него бродячий цирк, на представление которого случайно попадает бродяга по имени Стентон (Брэдли Купер). Там он видит номер, в котором якобы медиум Зена угадывает мысли зрителей. На самом деле она создает эту иллюзию при помощи специального кода, который разработал ее сильно пьющий муж Пит, который теперь способен только на то, чтобы кое-как исполнять в номере роль ассистента.

После того, как Пит умирает, отравившись древесным спиртом, Стентон завладевает его записной книжкой с записью секретов номера (хотя тот еще раньше предупреждал его, чтобы пытаться подражать ему опасно) и предлагает молодой и красивой циркачке Молли (Руни Мара) стать его напарницей, а заодно и любовницей (при этом Молли признается ему, что она девственница). И они открывают аналогичный номер, только разыгрывают его уже не перед зеваками в бродячем цирке, которые платят за показ 50 центов, а в роскошных гостиницах. При этом Стентон демонстрирует не только незаметные для публики трюкаческие приемы, но и незаурядный дар психолога, который неожиданно открыл в себе. 

Афиша экранизации 1947-го года

И тут, как и положено в классическом нуаре, появляется роковая женщина - психоаналитик, лечащая богатых пациентов (Кейт Бланшетт). Стентон, уверовавший в собственную гениальность, уверен, что теперь может использовать в своих целях и ее (Молли для него - пройденный этап), но, как и положено в нуаре, оказывается, что это она использовала его - и в итоге он снова, как в начале фильма, оказывается в бродячем цирке, но уже другом, и на самом его дне - в роли получеловека-получудовища, который (или которое) - на потеху провинциальной публике откусывает головы живым курицам и пьет их кровь.  

В романе, который литературные критики назвали «душераздирающим кошмаром в стиле Достоевского», Стентон в конце концов умирает от алкоголизма. Дель Торо идет еще дальше - Стентон в его версии остается в живых, что еще неизвестно, что хуже. Дело в том, что в самом начале фильма директор первого бродячего цирка (Уиллем Дефо), где тоже был такой номер уже объяснял ему, как он делается. А именно - где-то подбирают безродного голодного алкоголика-бродягу, кормят его, дают алкоголь, к которому подмешивают наркотики, "подсаживают" его на них - и таким образом превращают его в реального получеловека-полуживотное, который готов на всё. И вот Стентон, когда в финале фильме директор уже другого цирка предлагает ему якобы просто стакан со спиртным, и зная, что в него подмешано, тем не менее, выпивает содержимое. 

И то, что мы тут фактически рассказали сюжет вовсе не является спойлером - ведь жанр нуар предполагает именно такой финал, так что его знатоки могут получать в кинотеатре удовольствие от того, как в деталях разворачивается предсказуемый сюжет и от великолепной игры всех без исключения актеров плюс того, что всегда было сильной стороной дель Торо, изобразительной стороной фильма. 

Правда, некоторые кинокритики в западных СМИ ставят в укор "Аллее кошмаров", что она несколько затянута, но это говорит только о том, что они плохо знакомы со спецификой жанра нуар. Эта "затянутость" на самом деле - разновидность так называемого "саспенса", то есть традиционного, например, для фильмов Хичкока ожидание чего-то ужасного. Только понятие "саспенс" относится к конкретному эпизоду, а в "Аллее кошмаров" - ко всей второй половине фильма, особенно, ближе к его финалу. Зритель уже понимает, что ничем хорошим для героя вся эта история не закончится, и нетерпеливо ждет ее завершения, чтобы испытать нечто вроде катарсиса, а режиссер специально оттягивает развязку. То есть это не недостаток, а мастерство режиссера, которое дель Торо в "Аллее кошмаров" демонстрирует в избытке.

Фото: Pinterest

Новости