Общество шторм

В Украину ворвется бурливый снежный циклон с Балкан с ветром до 35 м/с

19:20 25 ноя 2023.  566 Читайте на: УКР РУС

26 ноября ожидаются порывы западного и северо-западного ветра 25-30 м/с, местами 31-35 м/с.

Кандидат географических наук, синоптик Игорь Кибальчич предупредил о приближении турбулетного воздушного потока из юго-восточной Европы, который принесет 26-27 ноября сильные мокрый снег и дождь, местами гололед, метели, снежные заносы, гололедицу. Об этом пишет meteoprog. 

Согласно прогнозу, вечером 25 ноября на востоке Болгарии сформируется фронтальное волновое возмущение, которое, смещаясь в северо-восточном направлении, выйдет на западную акваторию Черного моря.

Менее чем через 12 часов фронтальная волна вызовет «взрывное» углубление с образованием молодого циклона.

«Высокая температура поверхности моря, значительные горизонтальные градиенты температуры в нижней атмосфере и сильное влагосодержание воздушной массы станут благоприятными факторами для активного циклогенеза», — отметил синоптик.

Днем в воскресенье, 26 ноября, минимальное давление в центральной части циклона снизится до 965-970 гПа, а при выходе на сушу в районе Николаевской и Херсонской областей не исключены и более низкие показатели давления, которые могут стать рекордными.

«В тыловой части циклона будут наблюдаться высокие барические градиенты, которые могут спровоцировать ураганные порывы ветра (более 32 м/с) в прибрежной зоне и над акваторией моря», — предупредил Кибальчич.

Синоптик озвучил штормовое предупреждение 26-27 ноября.

«Вечером 26 ноября и ночью 27 ноября циклон пройдет путь от устья Днепра до северных районов Сумской области. В течение всего указанного периода в южных, центральных и северных областях будут фиксироваться опасные, иногда стихийные метеорологические явления», — предупредил метеоролог Укргидрометцентра.

Наиболее угрожающая и опасная метеорологическая обстановка сформируется в северо-западной части Черного моря, включая прибрежные зоны Одесской, Николаевской, Херсонской областей и северо-запад Крыма (сиреневый, максимальный III уровень опасности на карте). 

В указанной местности 26 ноября ожидаются порывы западного и северо-западного ветра 25-30 м/с, местами 31-35 м/с.

В акватории Черного моря ожидается сильный шторм и сгонно-нагонные явления, которые могут привести к затоплению низменных участков местности (т.н. штормовой нагон). 

На юге Херсонской области и в Крыму возможны грозы.

Кроме того, ожидается выпадение сильных осадков в виде дождя с переходом в снег, в Одесской области сильная метель, прирост снежного покрова до 25 – 35 см. Дальность видимости при вьюге может снижаться до 70 – 200 метров, на дорогах и тротуарах. Погодные условия могут привести к массовым падениям деревьев, повреждению крыш, обрывам линий электропередач и коллапсу гражданской инфраструктуры.

В пределах второго (красного) уровня на карте также будут наблюдаться стихийные явления, связанные преимущественно с порывами ветра до 25 – 28 м/с, сильной метелью и сильным снегом. Наиболее продолжительные снегопады и метели ожидаются на западе Кировоградской, Черкасской, Киевской, Черниговской и Сумской областях. Здесь высота снежного покрова за 1,5 суток может достичь местами 30 – 50 см. С учетом сильного ветра преимущественно северо-западного направления залегание снега окажется крайне неравномерным. 

Подобные условия могут привести к нарушению и остановке движения автомобильного и железнодорожного транспорта, падению деревьев и повреждению крыш, опор ЛЭП и других конструкций.

В зоне действия первого (оранжевого) уровня будут наблюдаться опасные метеорологические явления с меньшей интенсивностью и продолжительностью. Ожидаются порывы ветра 17-23 м/с, осадки (дождь, мокрый снег), на востоке Винницкой и Житомирской областей вьюги; в Полтавской и Сумской областях местами гололедица.

Во второй половине дня 27 ноября в результате перемещения циклона дальше на север Европы по всей Украине ожидается стабилизация погодных условий с постепенным прекращением явлений и ослаблением ветра.

Фото: украинский Крым, архив 2010