Общество Погода

В Украину заходит циклон Famce – в ряде областей объявлено штормовое предупреждение

21:05 13 янв 2022.  2815 Читайте на: УКР РУС

Атмосферные фронты будут перемещаться по территории Украины в течение следующих суток.

Синоптики объявили, что в Украину заходит новый циклон Famce, который принесет штормовые порывы ветра – 25–27 м/с. Об этом предупреждают Українські Новини со ссылкой на информацию Укргидрометцентра.

Порывы ветра такой силы соответствуют второму уровню опасности. Причиной усиления ветра будут выступать атмосферные фронты циклона, которые будут перемещаться по территории страны в течение следующих суток.

Между тем завтра температура стремительно повысится по всей стране – начнется оттепель. Осадки ожидаются как в виде снега, так и в виде дождя в связи с ростом температуры. Все еще будет сохраняться гололедица.

Так, в восточных областях прогнозируются умеренные осадки. На дорогах гололедица. Ветер западный, северо-западный, 15–20 м/с, ночью в западных областях, днем в Украине, кроме южной части, порывы 25–27 м/с.

Температура ночью в западных (кроме Буковины и Закарпатья), Винницкой и Житомирской  областях от +2 до -3, на остальной территории -4–9 градусов, в восточных областях -10–15 градусов; днем в Украине от 0 до +5 градусов.

Днем в Киеве ожидается  ожидается второй уровень опасности, оранжевый. В столице будут сильные порывы ветра – 25–27 м/сек, а также гололедица на дорогах. В Киевской области порывы ветра достигнут 25–34 метров в секунду. Направление ветра будет преимущественно северо-западное. 
Вместе с тем температура будет плюсовой  – до +3 градусов.

Фото: photo.99px.ru