Одесса Электроэнергия

В «Укрэнерго» рассказали, когда в Одессе улучшится ситуация с электроснабжением

18:15 05 фев 2023.  280 Читайте на: УКР РУС

В Одессе и Одесском районе ситуация с энергоснабжением улучшится в конце следующей недели.

Председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий напомнил, что авария произошла из-за того, что ранее этот объект (как и другие аналогичные в Одесской области) неоднократно попадал под ракетные удары и атаки дронов-камикадзе, сообщает "УНИАН".

Вчера после аварии без света остались 500 тысяч потребителей, сейчас примерно 200 тысяч - электроснабжение восстановлено, но 280-290 тысяч - имеют ограничено электроснабжение. По состоянию на 4 февраля для населения действуют графики отключений два часа со светом, 12 – без. 

Сейчас в Одесскую область доставляют мощные дизель-генераторы, которые подключают к критической инфраструктуре.  

По словам Кудрицкого, это подключение позволит освободить определенные мощности, что позволит смягчить график отключений: до "2 на 10", "2 на 8". 

"По нашим прогнозам, к концу рабочей недели мы должны закончить работы на одном из наших объектов. И к пятнице ситуация должна значительно улучшиться. До этого должен быть эффект от переключения на генераторы объектов критической инфраструктуры", - сказал Кудрицкий. 

Энергетики сейчас сфокусировались на восстановлении одного объекта, где круглосуточно работают пять аварийных бригад. В таком режиме специалисты будут работать, сколько нужно для восстановления объекта. 

Параллельно ведется восстановление других энергообъектов, пострадавших от вражеских атак. Над устранением последствий аварии работают многие специалисты – "Укрэнерго", ДТЭК, ГСЧС, ОВА и др.

Фото: 24 канал.
 

Новости