Политика лавра

В УПЦ МП утверждают, что «бессрочный» договор аренды с Лаврой закончится в 2045 году - СМИ

12:50 31 мар 2023.  377 Читайте на: УКР РУС

Тем временем в СНБО напомнили, что не будут применять силу и делать картинки для пропагандистов.

Спикер УПЦ МП, митрополит Климент заявил, что комиссия Минкульта с полицией не имеет юридических оснований для начала передачи корпусов Лавры в собственность государства.

По словам Климента, срок соглашения об аренде Лавры УПЦ МП истечет 29 марта 2045 года. Об этом сообщает корреспондент издания «Украина Сейчас».

Отмечается, что комиссия Минкульта до сих пор не приступила к работе, а прихожане продолжают молиться у входа в здание Лавры.

Тем временем в СНБО снова напомнили, что не будут применять силу и делать картинки для пропагандистов.

«Никто их за бороды вытаскивать не будет», - отметил секретарь СНБО Алексей Данилов. К духовенству УПЦ не применять физическую силу, чтобы выдворить их из Лавры, не будут.

«Мы отдаем себе отчет, что есть план в Москве по созданию картинки для российского ТВ о том, что мы как власть оказываем физическое давление на представителей духовенства. Мы этого делать не будем», - заявил секретарь СНБО.

Напомним, УПЦ МП готовится опротестовать решение Кабмина через институты национального и международного правосудия.

Отметим, что в 2010 году Янукович уже заключал с Москвой договор аренды о пребывании Черноморского флота РФ в Крыму до 2042 года — так называемые «Харьковские соглашения».

Фото: Украина Сейчас

Новости