За рубежом Память

В Варшаве перезахоронили трех президентов Польши в изгнании

08:45 15 ноя 2022.  940 Читайте на: УКР РУС

Церемонию возглавил глава государства Анджей Дуда.

Останки Владислава Рачкевича, Августа Залесского и Станислава Островского были доставлены с Ньюаркского кладбища, где они покоились среди польских пилотов Королевских ВВС, павших в битве за Британию в 1940 году, — сообщает The Associated Press.

Лондонское правительство в изгнании было легитимным представительством Польши в годы нацистской оккупации. Однако, в результате послевоенных соглашений международное сообщество признало лишь комунистическую власть в Варшаве.

Могилы польских президентов в изгнании на военном кладбище в Ньюарк-он-Трент, Великобритания

Правительство в изгнании продолжало пользоваться авторитетом среди поляков, не вернувшихся в контролируемую коммунистами Польшу. В 1990 году, после того как Польша встала на демократический путь, все знаки отличия и полномочия довоенной республики были переданы Варшаве. Тогдашний президент в изгнании Рышард Качоровский передал знак отличия демократически избранному лидеру новой Польши Леху Валенсе.

Церемония захоронения трех президентов, занимавших свои должности в 1939-1979 гг, прошла в Храме Провидения Божия в Варшаве, где был открыт специальный мавзолей.

Читайте также: В Польше открыли обновленный памятник премьер-министру УНР в изгнании.

На иллюстрации: Храм Провидения Божия в Варшаве