За рубежом власть

В Великобритании назначен новый министр иностранных дел

12:15 13 ноя 2023.  330 Читайте на: УКР РУС

Им стал бывший премьер-министр.

В Великобритании Джеймс Клеверли, занимавший должность министра иностранных дел, был назначен министром внутренних дел. Об этом сообщили в пресс-службе британского правительства в соцсети X.

В то же время, новым главой МИД назначили Дэвида Кэмерона, который возглавлял премьерскую должность в Великобритании в 2010-2016 годах.

«Дэвид Кэмерон назначен главой МИД Великобритании», - сказано в сообщении, распространенном пресс-службой британского правительства в соцсети X.

Ранее ряд британских СМИ опубликовал фотографии Кэмерона, направляющегося ко входу в резиденцию премьера на Даунинг-стрит.

Кэмерону 57 лет, он возглавлял британское правительство с 2010 по 2016 год и ушел в отставку после того, как британцы на референдуме проголосовали за Brexit.

Ранее премьер-министр страны Риши Сунак отправил в отставку главу МВД страны Суэллу Браверман. На ее место британский премьер назначил Джеймса Клеверли, который ранее занимал пост главы МИД Великобритании.

«Джеймс Клеверли назначен Государственным секретарем департамента внутренних дел Великобритании», - говорится в сообщении.

После сильного давления на премьер-министра Великобритании Риши Сунака министр внутренних дел Суэлла Браверман была уволена после ее скандальной статьи, в которой критиковалась деятельность полиции на пропалестинских демонстрациях, а их называли «маршами ненависти».

Это первый случай с 1970 года, когда бывший премьер-министр получил министерский пост (тогда экс-премьер Алек Дуглас-Хьюм также стал министром иностранных дел Великобритании).

Фото: @10DowningStreet/Twitter