Война и мир война

В ВСУ заявили о непричастности к обстрелу рынка во временно оккупированном Донецке

09:10 22 янв 2024.  193 Читайте на: УКР РУС

Оккупанты захватили украинский Донецк в 2014 году, ведут провокационные обстрелы города и используют пропаганду для дальнейшей оккупации Украины.

В воскресенье, 21 января, главарь террористической группировки «ДНР» Денис Пушилин обвинил в обстреле Донецка и гибели 27 гражданских Украину. В ВСУ заверили, что украинские военные не причастны к удару. Об этом сообщает Объединенный пресс-центр Сил обороны Таврического направления.

21 января в оккупированном Донецке в микрорайоне Текстильщик под обстрел попал рынок. Telegram-каналы и российские СМИ сообщили о «большом количестве погибших и раненых».

МИД рф обвинило Украину в «террористическом акте» и заявило, что это якобы доказывает необходимость достижения агрессором всех целей «спецоперации», так как «с территории Украины не должны исходить угрозы безопасности и совершаться акты терроризма».

В ВСУ заверили, что силы, находящиеся в подчинении ОСУВ «Таврия», в этом случае боевой работы средствами поражения не вели.

«Россияне распространяют информацию об ударе по рынку в Донецке. Ответственно заявляем, что находящиеся в подчинении ОСУВ «Таврия» силы в этом случае боевой работы средствами поражения не вели. Донецк – это Украина! России придется отвечать за отнятые жизни украинцев», – говорится в сообщении.

Напомним, в июле 2022 года россияне совершили обстрелы Донецка и привлекли большое количество военных корреспондентов ТК «Звезда» и Readovka, которые снимают пропагандистские сюжеты для внутренней аудитории российского телевидения.

"С 2014 года Кремль превратил Донецкую и Луганскую области в полубандитский анклав; ввел в них "ихтамнетов", развязал масштабные боевые действия в 2022 году, разрушив города, поселки и похоронив под руинами их жителей, провел тотальную принудительную мобилизацию местного населения и без пощады "сточил" его в бессмысленных штурмах, относясь к украинцам из "Л/ДНР", как в людям третьего сорта, хуже, чем к зэкам", пишет tg-канал "Серпом по".

Фото: Слово і діло