Война и мир Скандал

В Японии соломенных кукол Путина прибивают к деревьям

08:50 13 июн 2022.  3683 Читайте на: УКР РУС

Речь идет о местной версии кукол вуду, при помощи которых накладывают проклятие.

Вара нингё («соломенная кукла») — не безобидное искусство, — напоминает Japan Today. Это чучело врага прибивают в синтоистском храме между 1 и 3 часами ночи на церемонии, называемой уши-но токи майри, или «посещение святилища в час быка» (в старой японской системе хронометража час быка — время с 1 до 3 часов ночи).

Недавно подобные куклы были найдены прибитыми к деревьям на территории семи храмов в городе Мацудо, примерно в 20 минутах от центра Токио. К голове каждой из них прикреплено фото одного человека. Президента России Путина. На всякий случай, если духи не узнают в лицо главу российского государства, рядом с одной из кукол был найден лист бумаги с возрастом, датой рождения Путина и текстом: «Молюсь о его смерти».

Один из храмов в Мацудо

Даже до вторжения в Украину Путин был не самым популярным политиком в мире, а война не улучшила его имидж в Японии. Тем не менее многие японцы были шокированы такими методами протеста.

В синтоизме природа считается божественной, а деревья храма — священными. В храме Канегасаку Куамано, например, кукла была прибита к 200-летнему камфорному дереву. Священники просят воздержаться от уши-но токи майри и, хотя само проклятие не является уголовным преступлением, местная полиция квалифицирует это как вандализм.

Ранее мы сообщали, что в иерусалимских катакомбах обнаружено древнее проклятие.

Иллюстрация: Pakutaso