Война и мир Война

Великобритания и Франция будут тренировать украинских морпехов

18:55 10 мар 2023.  175 Читайте на: УКР РУС

10 марта в Париже премьер-министр Великобритании Риши Сунак и президент Франции Эмманюэль Макрон договорились совместно заниматься подготовкой украинских морпехов.

Макрон заявил, что Париж и Лондон делают все возможное, чтобы полномасштабная война в Украине не распространилась на другие части мира, сообщает "Европейская правда".

"Мы приняли решение о конкретных совместных действиях по подготовке украинских военных и высокотехнологичных сегментов", - добавил он. 

Сунак подчеркнул, что Великобритания и Франция работают вместе, чтобы президент РФ никогда больше не смог использовать энергетику как оружие. 

"Мы договорились обучать украинских морских пехотинцев, помогая Украине получить решающее преимущество на поле боя и выиграть эту войну", - отметил Сунак. 

Президенты Великобритании и Франции согласовали сотрудничество в разработке высокоточного ударного оружия для борьбы с российской угрозой. 

Великобритания в прошлом году начала собственную миссию Interflex для обучения украинских военных, в рамках которой стремится подготовить 20 тысяч военнослужащих в 2023 году.  

Франция самостоятельно обучает украинцев, но в меньших масштабах, а также поддерживает тренировочную миссию ЕС.

Фото: Twitter.
 

Новости