Крым Прокуратура

Вертолеты и самолеты крымских бизнесменов арестовали в Украине

15:55 13 мар 2024.  61 Читайте на: УКР РУС

По ходатайству прокуроров Черкасской области суд арестовал авиацию крымских предпринимателей, причастных к финансированию вооруженной агрессии России против Украины.

Были арестованы 4 вертолета Ми-2 и 2 самолета АН-2. 

В феврале девяти украинским предпринимателям, зарегистрированным в Крыму, сообщили о подозрении. Они занимаются рекреационным и агропромышленным предпринимательством. 

В рамках уголовного дела установили, что в собственности компании, где подозреваемые являются учредителями и конечными бенефициарами, находится ряд объектов движимого имущества. 

"С целью блокирования движимых активов и предотвращения их перерегистрации на подставных лиц во избежание дальнейшей конфискации имущества по ходатайству прокурора наложен арест на вертолеты и самолеты, принадлежащие обществу. Также арестовано имущество и корпоративные права предпринимателей на более 35 млн. грн.", - сообщает Офиса генпрокурора.

После аннексии полуострова Россией эти предприятия переоформили в соответствии с требованиями российского законодательства. Сейчас они осуществляют свою хозяйственную деятельность с РФ и платят налоги, финансируя страну-агрессора.

Фото: Офиса генпрокурора.