Политика Международные отношения

Восточные ловушки Кремля: как Путин чужими руками продает «мир»

18:54 05 июн 2023.  2599 Читайте на: УКР РУС

В минувший уикенд в Сингапуре прошел крупнейший в Индо-Тихоокеанском регионе форум по безопасности «Диалог Шангри-Ла», в котором приняли участие главы оборонных ведомств и руководители разведслужб 49-ти государств, включая Украину, США, Китай и страны ЕС. О том, какие тенденции, касающиеся российско-украинской войны, проявились в ходе этой широкой международной дискуссии, читайте в материале Lenta.UA.

Проходившая 2-4 июня конференция по безопасности «Диалог Шангри-Ла» - азиатский аналог Мюнхенской конференции по безопасности – стала уже вторым форумом в Сингапуре, собравшимся в условиях полномасштабной войны в Украине. Как и год назад, диалог в 2023-м проходил без участия российских представителей.

В прошлом году приглашение РФ, напомним, из-за путинской «спецоперации» было отозвано, а в этом оно и вовсе не направлялось. И хотя представителей России непосредственно на этой глобальной локации не было, их нарративы продвигались более чем активно. Впрочем, об этом несколько позже. Итак, среди спикеров от стран Запада на форуме «Диалог Шангри-Ла» этого года были министр обороны США Ллойд Остин, его коллеги из Британии и Германии Бен Уоллес и Борис Писториус, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Украинскую сторону представлял глава Минобороны Алексей Резников.

Этой команде фактически противостояла «азиатская сборная», в которую входили министр обороны КНР Ли Шанфу, главы оборонных ведомств стран АСЕАН, не присоединившихся к санкциям против России, министр обороны Южной Кореи Ли Чжон Соп, заявивший, что приехал в Сингапур обсуждать безопасность в регионе, а не «потребность Украины в снарядах». Сам же хозяин встречи – глава Минобороны Сингапура Нг Энг Хен призывал всех осознать «острую необходимость не допустить ни в одной стране повторения того, что случилось в Украине».

Аккурат после открытия форума его участникам представили доклад «Оценка состояния региональной безопасности в 2023 году», выпущенный лондонским Международным институтом стратегических исследований (IISS). «Самый большой вопрос – это влияние на региональную безопасность более тесного стратегического партнерства между Китаем и Россией, сильно укрепившегося за время конфликта в Украине. Конфликт сработал как геополитический ускоритель», - отметила в ходе дискуссии редактор доклада, старший научный сотрудник азиатского филиала IISS Линн Куок.

Вместе с тем, эксперт-международник Центра Разумкова Владимир Омельченко считает иначе. «Китай смотрит на Россию как на своего вассала и использует его по полной программе в борьбе против Запада», - отметил давеча эксперт в эфире телемарафона. По его словам, «тупость российского руководства очень выгодна Китаю и он будет пытаться всеми средствами сохранить этих кретинов у власти в Москве».

«Соответственно, Пекину не выгодно поражение Путина в развязанной Россией войне против Украины и поэтому КНР продвигает так называемый «мирный» план – на самом деле капитуляцию Украины. С одной стороны, КНР получает по дешевке российские ресурсы, получил серьезные возможности медленного захвата территорий РФ на Дальнем Востоке. А с другой, нынешняя Россия является инструментом Пекина в противостоянии с США за мировое лидерство», - подытожил Владимир Омельченко.

Если говорить о так называемых мирных планах, то на прошедшем в Сингапуре форуме «нарисовался» еще один. Его представил министр обороны Индонезии Прабово Субианто. «Я бы хотел воспользоваться этой возможностью, чтобы призвать наших братьев в Украине и в России как можно скорее прийти к соглашению о немедленном прекращении боевых действий», - заявил генерал Субианто. «Нам не следует возлагать вину ни на одну из сторон. В каждом конфликте есть две версии происходящего. Обе стороны уверены в своей правоте. Но ради безопасности всего мира, ради безопасности невинных людей мы должны добиться прекращения боевых действий как можно скорее», - продолжал индонезийский министр.

Дальше-больше. После этого он изложил основные пункты своего мирного плана: «Первое: полное прекращение огня и боевых действий всеми сторонами конфликта и фиксация позиций, на которых они находятся в настоящий момент. Второе: отвод войск на 15 километров в каждую сторону от передовых позиций и образование демилитаризованной зоны. Третье: немедленное создание наблюдательного контингента ООН. Четвертое: размещение контингента ООН на всем протяжении демилитаризованной зоны. Пятое: ООН следует организовать и провести референдумы на всех «спорных территориях» с целью гарантировать объективное отражение желаний населения этих территорий».

То есть, как видим, все пункты этого так называемого плана полностью диссонируют с поддерживаемой ключевыми странами Запада украинской формулой мира, недавно представленной президентом Зеленским. Там, напомним, главное условие – это вывод «освободителей» с украинской земли. Тогда как Китай, а теперь вот и Индонезия продавливают пророссийскую фишку о прекращении огня. Огонь, напомним, прекращали неоднократно еще до «СВО», когда Москва, имитируя переговоры в Минске, готовилась к полномасштабному вторжению. Поэтому очевидно, что все эти «планы», число которых растет как грибы после дождя, не более чем проделки Кремля, который по своим дипломатическим каналам пудрит мозги представителям лояльных стран, выставляя их по факту на глобальных площадках в роли марионеток, которые, пытаясь аргументировать якобы свои инициативы, крутятся как ужи на сковороде.

Так упомянутый Прабово Субианто заявил, что в основу его плана положен принцип демилитаризованной зоны между Южной и Северной Кореей: «Большой конфликт в Корее был разрешен прекращением боевых действий и образованием демилитаризованной зоны. Да, конфликт в Корее до сих пор не получил полного и окончательного разрешения. Но тем не менее, уже почти пять десятилетий там сохраняется некоторая форма мира, что гораздо лучше, чем массовые разрушения и смерть множества невинных людей».

Однако мирный план якобы генерала Субианто тут же, что называется, не отходя от кассы и не подыскивая каких-то маскировочных формулировок похоронил глава МОУ Алексей Резников. «Это все звучит как российский, а не индонезийский план. Нам нужно выиграть эту войну, после этого мы будем вести переговоры с кремлевским режимом или новым лидером РФ», - подчеркнул Резников. А его заместитель Владимир Гаврилов отметил, что Киев не будет обсуждать какую-либо договоренность, которая связана с потерей территорий, «в том числе Крыма».

В свою очередь спикер отечественного МИДа Олег Николенко, комментируя «индонезийский план», заявил, что он априори неприемлем, поскольку поможет российским войскам в зоне конфликта выиграть время.

В целом, в то время как ряд азиатских участников «Диалога Шангри-Ла» поддержали индонезийский и китайский мирные планы, Украина и западные участники в один голос говорили о том, что путь к миру должен лежать исключительно через поражение России. Это фундаментальное по сути своей разногласие выразил в Сингапуре глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель. «Мы не можем прекратить военную поддержку Украины, потому что мы не хотим мира, который станет миром капитуляции, мира, который сделает Украину второй Белоруссией», - акцентировал евродипломат.

А министр обороны Германии Борис Писториус отметил следующее: «Если бы кто-то сказал мне два года назад, что Германия будет поставлять тяжелое вооружение, боеприпасы и прочее в охваченный войной регион, я бы не поверил. Однако время диктует правила и в Германии произошла настоящая смена парадигмы, которая требует от правительства перестраивать свою оборонную политику, в том числе в области контроля за экспортом вооружений».

Бывший глава Центрального командования США, экс-директор ЦРУ генерал Дэвид Петреус сделал ситуативный акцент, заявив, что «контрнаступление Украины будет очень мощным» и имеет все шансы на успех, ведь украинцы «полны решимости освободить свою страну». Тем временем Министерство обороны Украины обнародовало в воскресенье, 4 июня видеоролик, в котором есть намек о контрнаступлении ВСУ, но указано, что объявления о его начале не будет. «Планы любят тишину», - говорится в ролике.

Вернемся к форуму. Выступая в Сингапуре министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что российские действия в Украине привели к расширению НАТО, чего изначально пытался избежать Кремль. По мнению британского министра, российско-украинская война заставила многие страны «переосмыслить архитектуру евро-атлантической безопасности и подтолкнула еще большее число стран к обеспечению коллективной безопасности под эгидой НАТО».

К слову, об Альянсе. Давеча президент Зеленский заявил, что Киев не будет присутствовать на июльском саммите НАТО, если там не прозвучит обещаний принять Украину в Альянс после войны: «Мы понимаем, что не будем в НАТО или каком-либо мощном оборонительном союзе в течение этой войны. Но скажите мне, сколько жизней стоит одна фраза на Вильнюсском саммите: «Украина будет в НАТО после этой войны?». Если нас не видят в рядах НАТО и не дадут нам четкий сигнал в Вильнюсе, я думаю, Украине нечего делать на этом саммите». На вопрос, решится ли Альянс на такую формулировку, нынешний хозяин Банковой ответил: «Я не знаю». То есть, Зе фактически пошел ва-банк и теперь остается ждать, какую формулу для Украины на перспективу озвучат на грядущем саммите Североатлантического Альянса. Как поговаривают в дипломатических кругах, кейс о том, чтобы поддержать просьбу украинского президента и дать Киеву четкие гарантии членства аккурат после войны, сейчас сверхактивно продвигает на кулуарном уровне высшее руководство Польши и стран Балтии.