Культура Кино на выходные

Впервые без Сильвестра Сталлоне: в украинский и мировой прокат вышел фильм "Крид 3"

19:45 03 мар 2023.  360 Читайте на: УКР РУС

"Крид 3" - первый фильм франшизы, в котором Сталлоне не участвует ни как актер, ни как сценарист.

"Крид 3", который в украинском прокате будет называться "Крид 3: Наследие Рокки Бальбоа" - девятый фильм знаменитой франшизы, которая уже заработала $1,4 млрд. Одновременно она является источником славы и печали для Сильвестра Сталлоне, который, образно говоря, сначала ее родил,  а потом был лишен всяких родительских прав на нее - причем не за плохое поведение, а из-за голливудских бизнес-акул.  

Но для того, чтобы по-настоящему разобраться в этой истории, надо вернуться к самому ее началу. В 1976-м году никому не известный, хотя ему было уже 30 лет. актер Сильвестр Сталлоне, принес на киностудию United Artists свой сценарий о боксере по имени Рокки Бальбоа, который написал (по легенде - за три дня) сразу после того, как посмотрел поединок между знаменитым Мохаммедом Али и Чаком Уэпнером, где никому не известный, как и актер Сталлоне, боксер Уэпнер продержался 15 раундов. 

Сценарий на киностудии понравился, и Сталлоне предложили за него гонорар $350 тыс. Однако Слай, имея в кармане всего $100, а дома беременную жену, потребовал в первую очередь для себя главную роль. И в итоге выиграл, хотя на студии видели в этой роли Роберта Редфорда, Ника Нолта, Берта Рейнольдса или Джеймса Каана. 

Первый "Рокки", скорее всего, так и останется лучшим фильмос Сталлоне. Не говоря даже об актерской игре, сценариста Сталлоне в данном случае можно назвать по профессиональным меркам гением. Потому что только гений мог придумать (а в Голливуде очень редко придумывают что-то новое) такого главного героя - незадачливого добросердечного рэкетира, держащий дома живой уголок и влюбленный в страшненькую продавщицу из зоомагазина. Героя, который использовал один-единственный шанс, который выпадает хотя бы раз в жизни каждому, и стал великим боксером. 

Недаром в одном из своих интервью Сталлоне сказал, что Рокки для него – единственный голос в кино, которым он, Сталлоне, может сказать то, что хочет. И при этом, в чем, может быть, главный парадокс его профессиональной карьеры - на которого он не имеет авторских прав, о чем Сталлоне постоянно вспоминает в социальных сетях.

Так, в июле прошлого года поводом для его гневных постов стал выход мемуаров продюсера Дэвида Винклера (сына одного из двух продюсеров первого "Рокки" Ирвина Винклера) "Договоренность: История любви", которые Сталлоне назвал их "безусловно худшей" книгой, которую он когда-либо читал. На следующий день Слай, еще более разгорячившись, потребовал от 91-летнего Ирвина Винклера хотя бы часть авторских прав на "Рокки", которые он, по его выражению, хотел бы "передать своим, а не вашим детям". 

Отметим, что, если исходить из логики Винклера, со Сталлоне все эти годы поступали честно - в первых шести фильмах он играл Рокки-боксера, а в следующих двух - Рокки-наставника сына Аполло Крида (соперника Рокки в начале франшизы) боксера Адониса Крида, которого играет Майкл Б. Джордан. Однако в "Криде 3", где Джордан выступил еще и в качестве режиссера, Сталлоне впервые не появляется ни на экране, ни в титрах как один из сценаристов. Правда, он числится там одним из продюсеров, но, как утверждают источники, это чистая формальность.            

Фото: Pinterest

Новости