Общество фронтовики

Выплаты «боевых» для украинских военнослужащих - кто будет получать и сколько

00:30 02 фев 2023.  589 Читайте на: УКР РУС

Размер дополнительного денежного вознаграждения воинам, принимающим непосредственное участие в боевых действиях, не меняется.

С 1 февраля 2023 года изменился порядок выплат дополнительного денежного вознаграждения военнослужащим Сил обороны Украины и сотрудникам системы МВД. «Боевые» 100 тысяч и 30 тысяч будут получать те, кто находятся на передовой. Кабмин документом от 20 января 2023 №43 внес изменения в постановление от 28 февраля 2022 №168. 

Боевые выплаты в 100 000 грн в месяц будут сохранены украинским бойцам, воюющим с противником на переднем крае. То же касается семей пленных и пропавших без вести – выплаты вознаграждения в размере 100 000 грн для них также сохраняются. 

Речь идет о применении нового более справедливого подхода к выплате 30 тыс. и 100 тыс. грн к сотрудникам системы МВД тыловых подразделений и военнослужащим, находящимся вне зоны боевых действий. Отныне выплаты будут зависеть от районов пребывания военнослужащих, сложности и специфики выполняемых ими боевых или специальных задач. 

Анонсированные изменения с 1 февраля коснутся исключительно: 

  • военнослужащих и сотрудников системы МВД, которые находятся вне зоны боевых действий в разных регионах Украины;
  • срочников и курсантов ВУЗов;
  • офицеров управлений и штабов, а также некоторых других категорий. 

“По состоянию на данный момент все военнослужащие, включая срочников и курсантов, в разных регионах Украины получают дополнительное денежное вознаграждение в фиксированном размере 30 тыс. грн. В то же время бойцы, которые, рискуя жизнью, выполняют задачи в районах боевых действий, но не принимают непосредственного участия в боях с противником, получают абсолютно такие же дополнительные выплаты”, – разъясняют в Минобороны Украины. 

Именно поэтому назрел вопрос о дифференциации размеров вознаграждения в зависимости от места, условий и особенностей прохождения службы в формированиях сил безопасности и обороны Украины. 

В то же время с 1 февраля увеличивается ежемесячное (основное) денежное довольствие (без дополнительного вознаграждения) военнослужащих таким образом, чтобы минимальный его уровень для бойцов ВСУ, Нацгвардии и Госпогранслужбы составлял не менее 20 100 грн, а для ГСЧС и Нацполиции – не менее 17 000 грн

В ЦПД при СНБО также обратили внимание на ложную информацию, которая распространяется в сети, о якобы отмене выплат 30 тыс. грн находящимся в тылу военнослужащим. 

"Данное сообщение украинцы трактуют не совсем правильно, поскольку касаются поправки в законе только военных прокуроров и сотрудников Службы судебной охраны, о чем говорит постановление Кабмина №43 от 20.01.2023", – сказано в сообщении ЦПД, которое позже было удалено.

Напомним, недавно правительство отменило доплату в 30 тысяч грн на период войны военным прокурорам и сотрудникам Службы судебной охраны. Также Кабмин новым постановлением несколько ограничил условия получения дополнительного вознаграждения в 100 тысяч гривен.

Фото: Informator