Культура Литература

Вышел в свет новый роман Харуки Мураками (фото)

05:30 17 апр 2023.  683 Читайте на: УКР РУС

«Город и его ненадежные стены» автор писал почти три года.

В Японии вышел из печати первый за шесть лет роман Харуки Мураками «Город и его ненадежные стены» (街とその不確かな壁). Книга вышла 13 апреля 2023 года в издательстве Shinchosha Publishing Co. Ее электронная версия стала доступна ровно в полночь первого дня продаж.

«Я начал писать этот роман в начале марта 2020 года, когда в Японии бушевал коронавирус. На его завершение у меня ушло почти три года. В течение всего этого времени я почти не выходил на улицу и не ездил в дальние поездки. В этой довольно странной и напряженной среде я продолжал каждый день тщательно писать этот роман. Как читатель снов, который читает старый сон в библиотеке. Такая ситуация может что-то означать, а может не означать ничего. Но это должно что-то означать, я чувствую это на собственном опыте», – приводятся слова Мураками на сайте издательства.

Роман имеет общее название с одноименным рассказом Мураками, опубликованным в журнале Bungakukai в сентябре 1980 года.

Справка lenta.ua

Харуки Мураками – японский писатель и переводчик, чьи произведения переведены более чем на 40 языков мира. В число бестселлеров входят его романы «Охота на овец» (1982), «Норвежский лес» (1987), «Хроники заводной птицы» (1994), «Кафка на пляже» (2002), «1Q84» (2009). С 2018 года Мураками ведет часовое шоу на Tokyo FM, где транслируются специально подобранные им песни. Обладатель французского Ордена искусств и литературы, премии имени Франца Кафки, премий «Гундзо синдзин-сё», «Нома» и других.

Фото: с сайта www.sankei.com