Наука и технологии Развитие

Выяснилось, кто умнее – первенцы в семье или их младшие братья и сестры

15:55 24 сен 2023.  1000 Читайте на: УКР РУС

Опыт начался над годовалыми, а закончился 14-летками.

Как свидетельствуют результаты исследования, проведенного учеными Эдинбургского университета (Великобритания), дети-первенцы являются более умными, чем их младшие братья и сестры.

Ученые задались целью изучить умственные способности детей в многодетных семьях. Для этого провели анализ информации по 5000 детей. Исследователей интересовал их словарный запас, скорость чтения и ассоциативные ответы на предложенные картинки.

Исследования проводились каждые два года. Опыт начался над годовалыми, а закончился 14-летками. Для чистоты эксперимента, чтобы избежать погрешности, ученые учитывали внешние факторы (доход семьи, биографию, социальное состояние, родословную).

Оказалось, что в годовалом возрасте именно у первенцев наблюдался лучший результат тестов на интеллект. У малышей наблюдался больший уровень IQ, чем у их младших братьев и сестер. Наблюдая за такими детьми дальше, ученые установили, что первенцы лучше справлялись с чтением, правильнее называли изображенные на картинках предметы, успешнее искали одинаковые буквы на кубиках.

Кроме того, старшие дети росли более послушными, чем их братья и сестры. Также они были более усидчивыми и трудолюбивыми. При этом ученые отметили, что первенцы и младшие дети получали эмоциональную поддержку от родителей в равном объеме.

Однако в развитие малышей вкладывались по-разному. К примеру, с первенцем мама и папа занимались активнее, чем с младшими детьми в том же возрасте. Например, взрослые реже читали им, чем старшему ребенку, меньше занимали малышей развивающими играми, совместно с ними создавали изделия, рисовали и играли на музыкальных инструментах.

Однако тут не обошлось без минусов – исследования показали, что первые дети чаще испытывали проблемы со зрением и лишним весом.

Фото: из открытых источников