Война и мир война с Россией

«Запад подталкивает Украину к войне с Россией»: между Зеленским и Байденом нарастают противоречия, - СМИ

12:42 29 янв 2022.  5786 Читайте на: УКР РУС

Украинцам, которые уже восемь лет терпят войну на востоке, не нужна паника.

Президент Украины Владимир Зеленский опасается, что страны Запада, в частности Соединенные Штаты Америки, могут намерено раздувать угрозу вторжения Российской Федерации для заключения сделки с Кремлем по Донбассу. На этом фоне между Банковой и Белым домом нарастают разногласия. О давлении на Украину написали американское издание Politico и сайт CNN. 

Что пишет Politico

Вот уже скоро год, как Российская Федерация наращивает военное присутствие вблизи границы Украины. Первая фаза эскалации произошла прошлой весной, а вторая - началась осенью. 

Как пишет Politico, "в ноябре 2021 года Зеленский забил тревогу" об угрозе российского вторжения, но в последнее время "стремится излучать спокойствие". 

Изменение настроений украинского президента, по данным издания, связано с растущим раздражением в отношении администрации президента США Джо Байдена. В том числе после того, как Госдеп отозвал 23 января семьи дипломатов, что еще больше запугивает украинцев и дестабилизирует макроэкономическую обстановку. 

Более того, один из источников Politico отметил, что Зеленский подозревает, что США намеренно раздувают угрозу со стороны президента России Владимира Путина, чтобы у Вашингтона был люфт для заключения сделки с Кремлем. Например, по предоставлению Москве большего контроля над Донбассом. Администрация Байдена давно отрицает подобные планы. 

28 января во время пресс-конференции для иностранных СМИ Зеленский заявил, что Украине не нужна паника, но согласно публикациям западных изданий, складывается впечатление, что "по стране уже ездят танки и проходит мобилизация".

Читайте также: Войну между Россией и Украиной остановит Китай: прогноз немецкого политолога

Что пишет CNN

По данным CNN,  между Президентом Украины Владимиром Зеленским и администрацией президента США Джо Байдена нарастают разногласия относительно угрозы нападения на Украину со стороны России.  

"Источники сообщили CNN, что между Зеленским и представителями администрации Байдена нарастает напряженность на фоне разногласий по поводу того, как интерпретировать и публично сообщать оценки американской разведки, в которых говорится, что Россия может готовить крупномасштабное нападение на Украину", - говорится в материале Наташи Бертранд и Кевина Липтака. 

В статье напомнили, что Зеленский "публично обвинил Россию в ноябре в планировании государственного переворота с целью свержения его правительства". Это обвинение основывалось, как сообщается, и "по крайней мере, частично подпитывалось аналогичной разведывательной информацией, предоставленной Украине на то время США, о чем сообщали тогда источники CNN". 

"Но Зеленскому и его помощникам в последние недели надоело то, что они считают "чрезмерной реакцией" США, которая, по их мнению, разжигает панику и вызывает экономические потрясения внутри Украины, в то время как США отказываются принимать упреждающие меры сдерживания, такие как введение новых санкций против России, сообщили источники", - написали Бертранд и Липтак. 

Они пишут, что CNN связался с офисом Зеленского, чтобы прокомментировать эту историю. 

"Тем временем Байден и его советники были раздражены публичным преуменьшением Зеленским угрозы и плохо завуалированными выпадами в адрес президента США, и считают, что публичные предупреждения и угрозы в адрес России о серьезных последствиях являются ключом к сдерживанию", - сообщает телеканал. 

Читайте также: Китай осадил Великобританию при попытке вмешательства в ситуацию с Гонконгом

CNN ссылается на заявление Зеленского на пресс-конференции 28 января. "Я президент Украины, я базируюсь здесь, и я думаю, что знаю подробности глубже, чем любой другой президент", - сказал Зеленский журналистам, когда у него спросили о его разногласиях с Байденом. 

"Его комментарии были на сегодняшний день самым четким свидетельством кипящих разногласий, которые проявлялись в телефонных разговорах между американскими и украинскими официальными лицами в течение нескольких недель. В Белом доме официальные лица расценили пресс-конференцию Зеленского как направленную, в первую очередь, на внутреннюю аудиторию с прицелом на обеспечение спокойствия и стабилизацию экономики", - резюмировали авторы материала.

Читайте также: Париж остановил расследование событий, приведших к геноциду в Руанде

Контекст

Президенты Украины и США Владимир Зеленский и Джо Байден 27 января провели длительную телефонную беседу. Во время переговоров стороны обсудили "конкретные шаги" финансовой поддержки Украины.

Напомним, в начале февраля Украину посетят премьер-министр Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Борис Джонсон и глава британского МИД Лиз Трасс.

Фото: dreamstime

Новости