Война и мир ПВО

Зеленский призвал международное сообщество предоставить Украине средства ПВО

21:25 17 дек 2022.  252 Читайте на: УКР РУС

Он повторил просьбу помочь закрыть небо.

В субботу, 17 декабря, президент Украины Владимир Зеленский в очередной раз призвал международных партнеров предоставить Украине средства ПВО. Об этом он сказал в видеообращении.

«Россия не жалеет ресурсов на войну против нашего народа. И я благодарен каждому лидеру и каждому народу – нашим партнерам, которые понимают, что такие масштабные «инвестиции» России в террор нужно перекрывать еще большей помощью людям, против которых направлен террор», - отметил президент.

Он повторил просьбу помочь закрыть небо Украины от российских ракет.

«Уважаемые партнеры! Найдите возможность дать Украине надежную защиту неба, надежный щит ПВО. Вы можете. Вы можете дать защиту нашим людям – стопроцентную защиту от российских ракет. Когда мы её получим, тогда основная форма российского террора, а именно ракетный террор, станет просто невозможна. И только это будет означать безопасность для миллионов людей и стратегическую перестройку всей военной ситуации. Чем меньше возможностей у России для террора, тем больше будет у нас возможностей вернуть и гарантировать мир», - сказал он.

Напомним, Украина с первого дня войны 24 февраля призывает страны НАТО либо «закрыть небо», либо предоставить системы противоракетной обороны (ПРО).

«Уже столько раз украинская сторона обращалась. Уже вся страна знает наизусть тактико-технические характеристики и норвежских комплексов NASAMS, и немецких комплексов IRIS-T, и израильских Spyder SR, и американских Patriot, и американских THAAD. Все всё знают, но комплексов еще нет», - констатировал украинский военный эксперт Олег Жданов.

Фото: скриншот видео

Новости