Культура Знаменитости

Знаменитой французской актрисе и певице Шарлотте Генсбур сегодня исполнился 51 год

13:30 21 июл 2022.  561 Читайте на: УКР РУС

Всю жизнь она сохраняет эпатажный образ, навязанный ей отцом.

Шарлотта Генсбур родилась в семье двух знаменитостей – композитора, поэта и певца Сержа Генсбура и актрисы и певицы Джейн Биркин. Но девочке не повезло - она была похожа не на красавицу-маму, а на папу, который был далек от общепринятых эталонов даже мужской привлекательности и обожал скандалы. Серж Генсбур создавал их постоянно, на ровном месте и наверняка намеренно. Домашний мальчик из интеллигентной семьи, где папа играет дома на пианино Баха и Вивальди, быстро понял, что красавцем ему быть не суждено, а ум и талант – не самые сильные двигатели в начале карьеры, так что завоевывать публику придется эпатажностью. Тем более, что во Франции существуют в этом смысле вековые традиции (вспомним хотя бы маркиза де Сада, который в любой другой стране считался бы душевнобольным графоманом, а во Франции стал литературным классиком). 

Так, например, за два года до дня рождения Шарлотты разразился скандал из-за песни Генсбура Je t‘aime…moi non plus, которую он в 1969-м году записал с Джейн Биркин. (До этого – с Брижит Бардо, но тот вариант по просьбе самой Бардо растиражирован не был). Песня заняла первые строчки в хит-парадах многих стран, но в других странах была запрещена из-за откровенного имитирования Джейн Биркин стонов в постели. Тут можно вспомнить забавную деталь - хотя Биркин в молодости, когда была замужем за Генсбуром, пыталась вести себя "на людях" в его стиле (достаточно вспомнить ее известное фото с мужем в прозрачном платье, где она фактически голая), Брижит Бардо называла ее "овечкой с корзинкой".

Фото: Pinterest

Шарлотта оказалась похожа на отца не только внешностью, но и, как выяснилось дальше (вспомним, например, ее роль в «Нимфоманке» Ларса фон Триера), любовью к скандалам. Вполне возможно, что, как и папа, специально. В принципе, при определенных стараниях со стороны режиссера и оператора, она могла выглядеть обаятельной - но этого хватало, если не брать ее подросткового возраста, максимум на клип, как в случае с таким же молодым, но, в отличие от не, красавцем, Джонни Деппом.  

В прошлом году Генсбур дебютировала на Каннском кинофестивале как режиссер, показав там свой документальный фильм «Джейн глазами Шарлотты» о своих сегодняшних взаимоотношениях с матерью, Джейн Биркин. В этом году мелодрама "Пассажиры ночи" с Шарлоттой в главной роли был показан на Берлинском кинофестивале. Но осталась, как и сама Генсбур, без наград.   

Заставочное фото: Wikipedia

  

Новости