Наука и технологии Звездопад

Звездопад Дракониды – ночью на Украину прольется сверкающий дождь

11:25 08 окт 2023.  712 Читайте на: УКР РУС

Интенсивность потока может достигать до 20 метеоров в час.

С 6 по 10 октября жители северного полушария имеют уникальную возможность наблюдать за метеорным потоком Дракониды. Наивысшая активность метеоров ожидается с вечера 8 октября и до рассвета 9 октября. Информацию о событии сообщает Королевский музей Гринвича.

Метеорный поток Дракониды происходит от обломков кометы 21 P/Джакобини-Циннера. Прогнозируюется интенсивность потока до 20 метеоров в час.

Скорость метеоров будет зависеть от того, насколько близко комета пересечет земную орбиту в этом году.

Для наблюдения за Драконидами в Украине лучше всего выбрать вечернее время после заката, примерно после 22:00. Обычно за подобными зрелищами лучше всего наблюдать вдали от городов с их световым и газовым загрязнением.

Дракониды лучше всего видны на северо-западной части неба, немного левее и выше созвездия Большой Медведицы. Причем, чтобы насладиться метеорным потоком Дракониды не потребуется никаких специальных приборов.

Название «Дракониды» обусловлено тем, что метеоры движутся в сторону Земли из созвездия Дракона. Иногда этот метеорный поток также называют Джакобинидами, в честь первооткрывателя кометы 21 P/Джакобини-Циннера, Мишеля Джакобини.

Фото: из открытых источников

Новости