Культура Шоу-бизнес

Самому желанному мужчине-киноактеру 90-х годов исполнилось 60 лет

08:55 19 окт 2020.  4551 Читайте на: УКР РУС

Жан-Клод Ван Дамм, кого бы он ни играл, всегда останется для зрителей кикбоксером и «универсальным солдатом».

Не будем утверждать, что нашему сегодняшнему герою удалось сохранить актерскую популярность до сегодняшнего времени. Это попросту будет неправдой, которая не нужна и ему самому – ведь той славы, которую он завоевал на киноэкранах в 80-90-е годы, хватит на всю жизнь. Да и был ли он актером в прямом смысле этого слова – то есть профессионалом, который сегодня снимается в роли принца датского в «Гамлете», а завтра – в современной эксцентрической комедии? Конечно, нет. Ван Дамм всегда играл как бы самого себя (во всяком случае, ему лучше всего удавались именно эти роли), и в этом качестве – до тех пор, пока был молодым симпатичным парнем - был желанен зрителям.

Ну и стоит отметить еще снятый ранее «Двойной удар», в котором тоже, как и в «Кикбоксере», использована восточная тематика, а Ван Дамм играет сразу двух братьев-близнецов, один из которых стал гонконгским бандитом. Тут оказалось, что Жан-Клод в отрицательных ролях столь же очарователен, как и в положительных.

Далее последовали еще несколько ролей, в которых эксплуатировался в разных вариациях образ молодого красавца (стоить отметить еще «Трудную мишень), но чем больше лет становилось Ван Даму, тем дальше он от этого образа вынужденно отходил. А в других ипостасях оказался уже не столь привлекателен и убедителен.      

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото: Pinterest