Криминал Информационная война

СБУ задержала злоумышленников, сеющих коронавирусную панику в Украине по заданию РФ (ВИДЕО)

20:00 01 апр 2020.  1066 Читайте на: УКР РУС

Задержанные уже сотрудничают со следствием для установления личностей российских кураторов.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

«Служба безопасности Украины в Киеве разоблачила и прекратила деятельность группы интернет-агитаторов, которые за деньги из страны-агрессора распространяли в украинском сегменте Facebook фейковый контент о Covid-19», - говорится в сообщении.

Оперативники спецслужбы установили, что двое злоумышленников выполняли заказы из России на публикацию ложной информации о распространении коронавируса. Их целью было провоцирование паники, дискредитация действий власти и дестабилизация общественно-политической ситуации в Украине.

Для популяризации фейков о Covid-19 они активно использовали сеть бот-аккаунтов, Недостоверную информацию злоумышленники брали с запрещенных российских соцсетей. Задачи им ставились заказчиками через закрытую группу в «ВКонтакте». Там же исполнители отчитывались и о проделанной работе.

Вознаграждение за противоправную деятельность поступало из кошельков электронных платежных систем РФ с максимальной анонимизацией заказчиков.

Разоблаченные жители Киева признали свою вину, предоставили доступ к аккаунтам в закрытых сообществах и способствуют выявлению лиц «кураторов».

Продолжаются неотложные меры для установления, как непосредственных заказчиков, так и других возможных сообщников интернет-агитаторов.

Напомним, что за период действия карантина СБУ обнаружила 81 человек, которые распространяли фейки о коронавирусе, из них - 6 интернет-агитаторов действовали по заданию России.

Иллюстративное фото: ssu.gov.ua

Новости