Общество МВД

Сегодня в Милане состоится очередное заседание Апелляционного суда по делу нацгвардейца Виталия Маркива

09:48 15 окт 2020.  521 Читайте на: УКР РУС

На нем адвокаты Виталия Маркива представят суду факты того, что в суде города Павия, бездоказательно приговорившего Виталия к 24 годам заключения, был использован некорректный перевод слов Виталия.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Из-за абсолютно не верного толкования слов Виталия присяжных суда города Павия ввели в заблуждение, говоря, что Виталий Маркив во время прослушивания в камере следственного изолятора, якобы говорил о своей прямой причастности к гибели итальянского журналиста Андреа Рокелли. 

Наоборот, детальный анализ этой беседы показывает, что Виталий никоим образом не говорил о своей причастности к гибели Рокелли, а наоборот был искренне возмущен попыткой итальянской юстиции «повесить» гибель итальянского журналиста на него, только за то, что он был в тот день 24 мая 2014 года на горе Карачун в 2-х километрах от места трагедии 

В то же время мы видим, как постепенно меняется общественное мнение в Италии по отношению к ужасному и бездоказательному обвинению украинского воина. 

Так, заместитель прокурора города Генуя Энрико Дзука, проанализировав приговор суда города Павия в своей статье изданию “Altreconomia.it”, в пух и прах раскритиковал все и без того слабые аргументы стороны обвинения. 

В частности итальянский прокурор отметил, что приговор в 24 года лишения свободы вынесен присяжными в родном городе погибшего в Славянске журналиста Андреа Рокелли имеющим признаки не справедливого суда, а «народного судилища»: 

«Часто не всем понятно, что в уголовном процессе слабым субъектом является обвиняемый, защищенный от иска государства против него. 

Щит, защищающий его, заключается в принципе доказательной задачи, которая должна доказать вину обвиняемого вне всякого разумного сомнения. 

Эмпатия к жертве не может взять верх над этим щитом и стоять в центре внимания судьи. Давление общественности и просьбы жертв о справедливости создают напряжение и влияние на независимость судьи, который тем не менее должен руководствоваться исключительно законом, а не поиском консенсуса. Некоторые называют такие процессы "народными" - изъян которых заключается в том, что обвиняемый входит в зал суда уже как виноватый. Такое впечатление имеем когда читаем приговор суда Павии по делу Маркива». 

Международная организация «Репортеры без границ» в своем заявлении в Twitter призвала к объективному рассмотрению дела о гибели итальянского журналиста Андреа Рокелли с учетом фактов и доказательств не виновности Виталия Маркива о которых сообщается в документальном фильме снятом группой итальянских и украинских журналистов - «Не в том городе, не в то время». 

Министерство внутренних дел, Национальная Гвардия Украины будут продолжать защиту Виталия Маркива до его полного оправдания, и возвращения в Украину! 

Фото: пресс-центр МВД Украины.