Политика Задержание

Семена Семенченко задержала СБУ за организацию «частной военной компании» и контрабанду

22:03 24 мар 2021.  1252 Читайте на: УКР РУС

Деятельность частной военной компании была направлена против основ национальной безопасности.

Служба безопасности Украины задержала бывшего народного депутата от «Самопомочи» Семена Семенченко и «агента НАБУ» Евгения Шевченко по подозрению в создании незаконного вооруженного формирования – «частной военной компании» (статья 260 Уголовного кодекса). Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Кроме этого, по версии следствия, Семенченко и Шевченко являются возможными организаторами и участниками схемы по незаконному (вне таможенного контроля) ввозу в Украину из России военных запчастей, которые впоследствии продавали государственным оборонным предприятиям по завышенным ценам.

Отмечается, что деятельность «частной военной компании» была направлена против основ национальной безопасности. По данным СБУ, в состав компании входило более 150 человек, а сама организация действовала под прикрытием охранных фирм и общественных организаций.

Членов «ЧВК» готовили на специально обустроенной тренировочной базе в Киевской области – там проходили боевые выходки, тренировки обращения с оружием, навыки военных боевых действий. Также часть членов военной компании училась в центрах подготовки за рубежом, а контролировали эту организацию 15 человек.

Также есть подтверждение участия фигурантов дела в заключении контрактов между «ЧВК» и представителями различных организаций стран Ближнего Востока. Также были предложения поставлять оружие в эти страны.

Утром Евгений Шевченко сообщил в Facebook, что у него дома СБУ проводила обыски – "искала российские контрабандные товары военного назначения», но ничего не нашла.

Напомним, 2 декабря 2019 года Министерство внутренних дел Грузии сообщило о аресте в столице Тбилиси шести граждан Украины и одного грузинского гражданина. По сообщению МИД Грузии, в номерах двух отелей в столице Тбилиси, где жили задержанные, во время обысков изъяли пистолеты "Беретта" и Макарова, самодельное автоматическое оружие и различные боеприпасы, расследование ведется по пунктам статьи Уголовного кодекса Грузии об "незаконном приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств". По утверждению самих обвиняемых, которые являются бывшими бойцами батальона "Донбасс", они приехали в Грузию с туристическими целями и чтобы погостить у друзей. Оружие, как они утверждают, им "подбросили" во время спецоперации.

В соцсетях сообщали, что среди задержанных был депутат Семен Семенченко, который избежал ареста благодаря дипломатическому паспорту. Сам депутат заявлял, что приехал в Грузию как "обычный иностранец", но прямо слов о дипломатическом паспорте не возражал. Тот факт, что от того времени Семенченко больше месяца не может покинуть Грузию, он объясняет как "оказание помощи задержанным гражданам Украины".