За рубежом Nord Stream 2

Сенаторы-республиканцы заговорили о новых санкциях против «Северного потока-2»

14:17 09 ноя 2021.  949 Читайте на: УКР РУС

Сенат США намерен внести правки в оборонный бюджет на 2022 год.

В США шесть сенаторов-республиканцев выступили за включение санкций против оператора "Северного потока-2" в оборонный бюджет на 2022 год. Об этом сообщается на сайте Комитета по иностранным делам Сената США. 

За введение санкций выступили сенаторы от Республиканской партии - Джим Риш, Роб Портман, Джон Баррасо, Рон Джонсон, Том Коттон и Тед Круз

"В то время, когда Россия ограничивает поставки энергоресурсов в Европу, администрация Байдена должна соблюдать закон и наложить санкции на "Северный поток-2". Мы знаем, что защита этой российской ловушки - не в пользу нашей национальной безопасности. Наша поправка возобновит двухпартийные санкции относительно геополитического оружия Путина", - подчеркнул сенатор Барассо. 

Сенатор Роб Портман подверг критике решение администрации Байдена отказаться от ограничений, санкционированных Конгрессом. По его словам, самоустранение президентской администрации от проблемы "Северного потока-2" "добавило смелости президенту Путину и нанесло вред нашему союзнику Украине". 

"В то время как российские войска снова направляются к украинско-российской границе, выполнение этих санкций имеет решающее значение для поддержки европейской независимости и энергетической безопасности", - добавил сенатор. 

В 2021 году США неоднократно вводили санкции против российских компаний и судов, а также физических лиц, причастных к строительству газопровода Nord Stream 2.

При этом в мае Госдепартамент исключил из-под действия санкций компанию-оператора проекта Nord Stream 2 AG и ее гендиректора Маттиаса Варнига. Это связано с «интересами национальной безопасности и необходимостью восстановления отношений с союзниками и партнерами в Европе». 

Строительство "Северного потока-2" было завершено в начале сентября. До января 2022 года газопровод ожидает прохождение процедуры сертификации со стороны немецкого регулятора. 

Газопровод российский "Газпром" построил совместно с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell и Wintershall

Заявленная мощность "Северного потока-2" составляет около 55 млрд кубометров в год. Трубопровод проходит из России в Германию по дну Балтийского моря.  

НАК "Нафтогаз Украины" и ОГТСУ подали немецкому регулятору заявки на участие в процедуре сертификации компании-оператора газопровода "Северный поток-2".

Фото: Укринформ