Донбасс Полиция

Ситуация в контрольных пунктах въезда-выезда в районе проведения операции Объединенных сил

12:10 04 дек 2020.  615 Читайте на: УКР РУС

По решению Командующего объединенных сил все КПВВ на линии разграничения функционируют ежедневно с 08.00 до 16.00.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Российские вооруженные формирования продолжают блокирование движения людей через дорожные коридоры напротив контрольных пунктов въезда-выезда «Счастье», «Золотое», «Гнутове», «Майорское», «Марьинка». 

Фактический пропуск граждан осуществляется только в контрольных пунктах въезда-выезда «Станица Луганская» - ежедневно и «Новотроицкое» - дважды в неделю в понедельник и пятницу, когда оккупанты разблокируют движение по дорожному коридору. 

В течение недели военнослужащие Госпогранслужбы Украины оформили на КПВВ «Станица Луганская» к временно оккупированной территории Украины - 5603 лица, на контролируемую территорию - 5078 человек. 

Через КПВВ «Новотроицкое» – 209 граждан и 36 транспортных средств проследовали в сторону временно оккупированного Донецка, в то же время 112 человек и 15 транспортных средств пересекли линию разграничения на контролируемую территорию. 

Среди заблокированных оккупантами дорожных коридоров только через контрольный пункт «Марьинка» единичные граждане осуществляли попытку пересечения линии разграничения на временно оккупированную территорию. Все они были неудачными, людей представители оккупационных властей повернули в обратном направлении. 

Всего российские наемники не допустили на временно оккупированную территорию Украины и 14 граждан, из которых 9 напротив КПВВ «Станица Луганская», 2 напротив КПВВ «Новотроицкое» и 3 напротив КПВВ «Марьинка». 

В течение недели на временно оккупированную территорию Украины международными организациями доставлены гуманитарные грузы. Так, через КПВВ «Новотроицкое» проехало 9 грузовиков от Международного комитета Красного Креста и 3 грузовых автомобиля от Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Для нужд жителей временно оккупированного Донбасса направлены продуктовые и гигиенические наборы, офисные принадлежности, строительные материалы, бытовую химию и медицинские средства. Общий вес гуманитарной помощи составил почти 157 тонн. 

Напоминаем, что во время следования с временно оккупированной территории Украины будет проводиться температурный скрининг граждан. Также является обязательным условием пребывания в защитной маске (респираторе) и соблюдение социальной дистанции с учетом нанесенной разметки. 

Кроме того, для пропуска на контролируемую территорию граждане должны дать согласие на проведение мероприятий обязательной самоизоляции с использованием единого электронного сервиса «Дом» или обсервации.

Фото: пресс-центр МВД Украины.