Политика СН

«Слуга народа» затягивает подачу финансового отчета - КИУ

08:49 15 дек 2020.  1396 Читайте на: УКР РУС

Документ готовят уже семь месяцев.

Первый заместитель главы фракции партии "Слуга народа" Александр Корниенко заверил, что партия подаст финансовый отчет за I квартал 2020 года до конца карантина, но время не уточнил. Об этом Корниенко сообщил на брифинге в Верховной Раде, передает УП. 

"Закон определил, что мы можем до конца карантина не сдавать отчет, поэтому мы выберем время, когда нам... когда мы будем готовы его сдать – и мы его обязательно сдадим. Пока мы закон не нарушаем. Какое-то время это еще займет. Точно до конца карантина, задолго до конца карантина (сдадим, – ред.)", - сообщил политик. 

Точное время Корниенко назвать затруднился а также ошибся с датой, до которой продлен карантин – "минимум до 1 февраля, кажется". 

14 декабря организация "Комитет избирателей Украины" сообщила, что партия "Слуга народа" единственная из парламентских партий до сих пор не обнародовала отчет об имуществе, доходах и расходах за I квартал 2020 года (январь-март). Изначально отчет должны были подать не позднее начала мая, но подачу отчетов перенесли до окончания карантина из-за изменений в закон "О политических партиях в Украине". 

Отчеты других парламентских партий доступны на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. 

В партии "Слуга народа" обещали указать в финансовом отчете расходы на проведение опроса "5 вопросов от президента", прошедшего 25 октября, в IV квартале этого года. 

Корниенко ранее говорил, что исполнитель ее заказа компания "Зе медиа" сформирует смету постфактум, а партия оплатит ее услуги не за государственные деньги, а за средства спонсоров, о которых отчитается НАПК. 

Однако пока президентская партия не отчиталась даже за первый квартал года, не говоря уже о четвертом.

Фото: Александр Корниенко, Realist