Донбасс ГСЧС

Спасатели ГСЧС продолжают ликвидацию пожаров на Луганщине

16:22 08 июл 2020.  481 Читайте на: УКР РУС

По состоянию на 14:00 8 июля продолжается тушение лесного пожара, который возник 6 июля возле с. Осколоновка в Новоайдарском районе Луганской области и из-за сильного порывистого ветра (до 20 м/с) переменных направлений распространился на хвойные лесные кварталы вблизи сел Капитаново и Вороново, а также на территорию села Смоляниново.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Ориентировочная площадь пожара составляет около 5 тыс. га. 

Силами ГСЧС эвакуированы из жилых домов с. Смоляниново и дачного кооператива «Волчье озеро» 30 человек (из них 13 детей) и 30 человек отселены. 

В результате пожара огнем уничтожено 23 и повреждено 36 жилых домов в с. Смоляниново и уничтожено 80 дачных домов кооператива "Волчье озеро". 

Подтверждена гибель 5 человек и 9 (из них 2 детей) госпитализированы. 

Основные силы и средства сосредоточены на защиту населенных пунктов, создание минерализованных полос и тушения отдельных очагов пожара. 

К тушению пожара привлечены 1 тыс. 622 чел. и 200 ед. тех., из них от: ГСЧС 632 чел. л/с и 139 ед. техники, в том числе 2 пожарных самолета АН-32П. 

На месте пожара развернут оперативный штаб, пункт жизнеобеспечения и работает оперативная группа ГСЧС. Работы проводятся в круглосуточном режиме. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.