Общество ГСЧС

Спасатели получили 80 специальных аварийно-спасательных машин

15:04 27 окт 2020.  790 Читайте на: УКР РУС

27 октября, при участии председателя ГСЧС Николая Чечеткина, министра инфраструктуры Владислава Криклия и руководителя Укринфрапроекта Кирилла Хомякова состоялась передача 80 единиц специальных аварийно-спасательных машин легкого типа САРМ-Л на общую сумму 279,8 млн. грн. Автомобили закуплены в рамках Государственной программы повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине на период до 2020 года.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Специальные аварийно-спасательные машины на базе шасси FORD RANGER предназначены для обеспечения действий спасателей во время проведения первоочередных аварийно-спасательных работ, ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, мероприятий по поиску пострадавших и оказанию им домедицинской помощи, организации связи и оповещения при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. 

Во время церемонии передачи техники, министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий отметил: 

"Сегодня передаем в ГСЧС 80 аварийно-спасательных машин. Это возможность оказывать домедицинскую и противошоковую помощь пострадавшим в результате ДТП, где борьба за жизнь идет на считанные минуты, а иногда и секунды. Поэтому, крайне важно, чтобы были в наличии все необходимые инструменты для спасения человеческих жизней”. 

В свою очередь, председатель ГСЧС Украины Николай Чечеткин сказал, что полученные в прошлом году 98 единиц специальной аварийно-спасательной техники за 9 месяцев 2020 года более 600 раз привлекались к ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, в результате чего было спасено более чем полтысячи человек. 

“Каждая такая машина — это еще одна возможность сохранить здоровье и жизнь людей на автодорогах Украины”, — подчеркнул глава ГСЧС. 

Он добавил, что также закуплено 303 медицинских укладки для оснащения автомобилей ГСЧС, чтобы спасатели могли вовремя оказывать домедицинскую помощь пострадавшим с различными травмами непосредственно на месте ДТП. 

Как отметил руководитель Укринфрапроекта Кирилл Хомяков, благодаря уже полученным Службой автомобилям в прошлом и текущем годах, показатель скорости прибытия спасателей на место происшествия снизился в среднем с 35 до 12 минут. 

Напомним, каждый автомобиль укомплектован всем необходимым оборудованием, а именно: гидравлическим аварийно-спасательным оборудованием (резак, разжим, домкраты), пневматическим аварийно-спасательным оборудованием (пневматические подушки), первичными средствами пожаротушения, системами стабилизации поврежденных транспортных средств, аварийно-спасательными средствами малой механизации, шанцевым инструментом, средствами навигации и оповещения, осветительной установкой, аварийно-сигнальными фонарями, вспомогательным оборудованием. 

Полученная техника будет распределена между региональными управлениями ГСЧС для быстрого и эффективного реагирования на ДТП, в частности, на автодорогах государственного значения. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.