За рубежом Санкции

США ввели первые санкции против «опричников» режима Лукашенко

22:59 02 окт 2020.  1977 Читайте на: УКР РУС

Санкции введены за подрыв демократии и и насилие против граждан страны.

Об этом сообщило Министерство финасов США.

«Сегодня,2 октября, Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) определило восемь человек, участвовавших в фальсификациях президентских выборах в Беларуси 9 августа 2020 года и насильственном разгоне мирных демонстрантов», - говорится в сообщении.

Санкции нацелены на лиц, которые несут ответственность или принимали участие в подрыве демократических процессов в Беларуси. OFAC ранее наложило санкции на 16 белорусских чиновников в соответствии с EO 13405 за их деятельность в связи с предыдущими фальсифицированными выборами 2006 и 2010 годов.

«Демократические стремления белорусского народа выбрать своих лидеров и мирно реализовать свои права были встречены насилием и притеснением со стороны белорусских властей. Соединенные Штаты и наши международные партнеры едины в возложении ограничений на тех, кто годами подрывал белорусскую демократию», - пояснил министр финансов Стивен Мнучин.

В Минфине США от метили, что сегодняшние санкции согласованы с Великобританией, Канадой и Европейским союзом для демонстрации солидарности международного сообщества в борьбе с мошенничеством и насильственными действиями белорусского правительства.

Согласно списку Минфина США, санкции ведены против министр внутренних дел Беларуси Юрия Караева, его заместителя Александра Барсукова, начальника ГУВД Минска Ивана Кубракова, командира минского ОМОНА Дмитрия Балабы, командующего внутренних войск Юрия Назаренко и его заместителя Хазалбека Атабекова, а также заместителя главы ЦИК Беларуси Вадима Ипатова и секретаря ЦИК Алены Дмухайло

Иллюстративное фото: иноСМИ