Общество Образование

Стали известны катастрофические итоги ВНО по истории Украины

21:40 19 июл 2021.  1052 Читайте на: УКР РУС

Тесты провалили 20% абитуриентов.

Пятая часть от всех украинских абитуриентов не прошли внешнее независимое оценивание по истории Украины. Об этом со ссылкой на руководителя Украинского центра оценивания качества образования Валерия Бойко сообщает Укринформ.

«Почти 20% наших абитуриентов не сдали тест по истории Украины. Это дети, которые совершенно не владеют картографическими умениями. И абсолютно не ориентируются в исторической хронологии, не в том понятии – что, где, когда и как происходило, а они не способны расположить события, между которыми расстояние 10–20 лет», – посетовал глава УЦОКО во время пресс-конференции на тему «Объяснить 30%: как украинцы оценивают образование и поступление в условиях пандемии».

По словам чиновника, не сдавшие тесты тинейджеры не способны анализировать элементарную диаграмму и соотносить дату на ней с вариантом ответа. Также эти абитуриенты, получив полное среднее образование в период независимости Украины, не способны вспомнить или помнить четыре определяющих события, которые привели к независимости государства.

«С точки зрения обществоведческого компонента наши дети демонстрируют более угрожающие и более неутешительные результаты, нежели те, которые демонстрируют по математике», – считает Бойко.

Как ранее сообщала lenta.ua, обнародован рейтинг самых популярных в мире вузовских специальностей.

Фото:  Михаил Бакузов