Киев Коронавирус

Стало известно, сколько киевлян с коронавирусом кремировали за период карантина

02:45 11 июн 2020.  1387 Читайте на: УКР РУС

Во время карантина не происходило захоронение урн с прахом.

С апреля по май 2020 года в столице провели более 4,3 тыс. кремаций, из них 61 кремация лиц, умерших от коронавирусной болезни.  

Об этом «УНН» рассказали в ритуальной службе СКП "Киевский крематорий" в ответ на запрос.  

"На период введения карантина ритуальная служба СКП "Киевский крематорий" работала в штатном режиме, а именно: оформление и проведение кремаций проводились в обычном режиме", - сообщили на предприятии. 

Во время карантина были введены меры безопасности - работа в защитных костюмах и перчатках, использование антисептиков. Ритуальная служба следила за соблюдением правил дистанции между участниками ритуалов прощания. 

"Процедуру прощания было запрещено проводить родственникам умершего в зале прощания в случае установления факта смерти лица от коронавирусной болезни. В таком случае гроб доставлялся сразу в кремационной зал", - добавили в крематории. 

В СКП сообщили, что во время карантина не происходило захоронение урн с прахом, ведь не было таких обращений. Что касается количества кремаций, то за март-май 2019 года их провели в количестве 3 962, а за этот же период в 2020 году их количество увеличилось до 4 361. 

В том числе была проведена 61 кремация лиц, умерших от COVID-19, указали в крематории. 

Фото: «УНН».