Здоровье Исследование

Ученые объяснили, почему женщинам в возрасте опасно худеть

17:30 30 июл 2020.  2989 Читайте на: УКР РУС

Летальность худеющих женщин составила 74%.

Для женщин в возрасте существуют ограничения для похудения. Причиной ограничений является сильнейший удар по здоровью женщин, которые находятся в "элегантном возрасте". 

Американские специалисты провели исследование, в котором участвовали женщины, чей возраст, в среднем, составил 68 лет. Всего в исследовании, которое длилось несколько лет, было задействовано более полутора тысяч человек. Во время эксперимента ученые вели наблюдения за изменениями, которые происходили в организме худеющих женщин. 

Основное внимание специалистами было уделено случаям, когда при падении происходил перелом шейки бедра — это лишало женщин возможности не просто заниматься физупражнениями, но и в некоторых случаях возможности самостоятельно передвигаться. Ученые отметили, что такие переломы даже приводили к смерти. 

Специалисты, после проведения всех анализов, были шокированы результатами исследования. Женщины, которые приняли решение худеть и вести правильный образ жизни, придерживались диеты и скинули порядка 10 кг, умирали чаще, чем те, кто не переживал из-за своих лишних килограмм. Смертность худеющих женщин наступала на несколько лет раньше, чем у не худеющих, летальность составила примерно 74%, — заявили специалисты. 

Ученые отметили, что худеющие женщины во время диеты часто ломали нижние конечности, да и в целом их здоровье после похудения оставляло желать лучшего. 
Исследователи пришли к выводу, что даже если пожилая дама будет худеть очень осторожно, соблюдая все рекомендации медиков, то сброшенные килограммы лишнего веса здоровья ей не прибавят. Особенно опасно худеть женщинам, перешагнувшим восемьдесят лет. Эта возрастная группа сильно подвержена осложнениям, и любая попытка сбросить лишние килограммы чревата проблемами со здоровьем. 

Специалисты рекомендуют пожилым дамам не передать, контролировать свой аппетит, не забывать о калорийности пищи и ее пользе. 

Эксперты считают, чем старше женщина, тем аккуратнее надо заботиться о своем организме, радовать его витаминами и минералами, и конечно, полезными продуктами. Если женщина после 60 лет все-таки решается на занятия спортом, то кардионагрузки ей лучше заменить на силовые упражнения, советуют специалисты. 

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.