Наука и технологии Исследование

Ученые определили первый живой организм на Земле

12:33 03 янв 2021.  2859 Читайте на: УКР РУС

Авторы работы усомнились в достоверности гипотезы о РНК-мире.

Ученым из США в ходе исследования удалось определить предполагаемый первый живой организм на Земле. Проводилась соответствующая работа сотрудниками Института Скриппса. 

По оценкам экспертов, первым сформировавшимся на планете «организмом» могла оказаться имеющая способности к самовоспроизведению смесь из ДНК и РНК. Образовалась таковая на фоне комбинации достаточно простых химических реакций, пишет Phys.org. 

Авторы работы также усомнились в достоверности гипотезы о РНК-мире, согласно которой первые репликаторы являются РНК-молекулами. Они убеждены, что РНК была чрезмерно «липкой», чтобы образованная на ее основе нить имела возможность отделиться от родительской молекулы. У современных организмов корректная репликация обусловлена наличием специальных ферментов, отсутствовавших до появления первых живых клеток. 

В то же время избежать упомянутой проблемы в состоянии химерные молекулы из ДНК и РНК. Ученые нашли свидетельства, что именуемое диамидофосфатом вещество могло послужить соединяющей цепочкой между рибонуклеозидами, повторяя аналогичные действия с ДНК. Исследователи надеются, что их выводы будут способствовать появлению новых путей синтеза РНК и ДНК-молекул без ферментов.

Фото: pixabay.com