Наука и технологии Факт

Ученые создали новую технологию хранения вакцин

14:55 12 мар 2020.  612 Читайте на: УКР РУС

Всего было испытано около 450 вариантов различных комбинаций растворов сахаров и солей.

Вакцины состоят из ослабленных вирусных частиц, что делает их нестабильными и капризными об условиях хранения. Почти половину их стоимости составляют расходы на хранение и транспортировку. 

Команда Техасского университета в Остине заявила о новой разработке, которая позволяет хранить вакцины при комнатной температуре. Свою работу авторы представили в статье, опубликованной в журнале Science Advances. 

Кроме того, ученые поместили вакцину в пищевую оболочку, позволяет отказаться от инъекций и использовать вакцину перорально. 

Авторы идеи утверждают, что их вдохновил документальный фильм о том, как ДНК древних насекомых сохраняется в янтаре. В такую ​​окаменевшую, что карамель, субстанцию ​​ученые решили поместить и препараты вакцин. 

Всего было испытано около 450 вариантов различных комбинаций растворов сахаров и солей, кристаллизация которых не вызывала бы разрушение белковых комплексов. 

В результате экспериментов исследователи получили необходимую субстанцию, которая не требует хранения в определенных температурных условиях и при этом не теряет своих свойств. 

Ученые поместили ее в пищевую пленку и уверяют, что уколы также больше не нужны. 

«Внесение живых вирусов гриппа на пленке под язык или между десной и щекой стимулировало иммунный ответ и появление антител так же эффективно или даже эффективнее, чем внутримышечной инъекцией», - пишут авторы. 

Лицензию на дальнейшую разработку и применение новой технологии получил основан авторами стартап. 
 

Фото: ua

Читайте также: