Здоровье Исследование

Ученые выяснили, что запах салона нового автомобиля опасен для здоровья

18:23 12 мар 2021.  1310 Читайте на: УКР РУС

Чтобы избежать проблем со здоровьем, следует регулярно проветривать автомобиль.

Ученые определили, что запах из нового авто может вызвать серьезные заболевания у человека, если долго находиться в салоне. Американские эксперты выяснили, что в новой машине всего за 15-25 минут человек получает огромное количество вредных веществ, которые негативно влияют на его здоровье.

Дело в том, что в недавно сошедшем с конвейера салоне присутствуют различные химические соединения, которые выделяются из обивки сидений, пластмассовых деталей и клея. Они могут вызвать астму и другие болезни. Также салон выделяет пары ядовитых веществ, имеющие накопительный эффект, со временем они тоже могут сильно ударить по здоровью. 

В итоге сильное отравление соединениями и металлами способно вызвать глобальные проблемы. Например, вдыхание паров бензола повышает риск возникновения рака крови и анемии, а формальдегид плохо влияет на ЦНС. Также страдает репродуктивная система, печень, почки.

Однако ученые уверены, что новый салон опасен лишь первые пол года. Чтобы избежать проблем со здоровьем, следует регулярно проветривать автомобиль, делать чистку салона, ставить машину в тень и не сидеть в припаркованном транспорте.

Фото: planet-today.ru

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.