Политика НАТО

Украина хочет расширить военное присутствие подразделений НАТО на своей территории

19:18 23 мар 2021.  1605 Читайте на: УКР РУС

Украина подготовила предложения и ведет диалог со странами НАТО касательно широкого военного присутствия на территории государства военных подразделений сил Альянса.

Об этом заявила вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, передает «УНН».

“Мы достаточно серьезно относимся к этому статусу (партнера с расширенными возможностями НАТО), мы подготовили предложения, подали их странам Альянса и ведем сегодня переговоры со столицами по конкретным проектам, по конкретному обучению, по усилению военного присутствия, развития военной инфраструктуры для широкого военного присутствия на территории Украины военных подразделений сил Альянса, и направили уже предложения в структуры НАТО с тем, чтобы наши сотрудники работали в этих структурах”, - сказала вице-премьер. 

По словам Стефанишиной, с учетом получения соответствующего статуса, ее офис предложил процесс изменений в законодательство, к процедурам, которые позволят использовать новые возможности. 

“Возможности заключаются в обучении наших государственных служащих, военнослужащих и работе в структурах НАТО, доступу к более широкому кругу учений, в том числе по ст. 5 Вашингтонского договора, а также участие в выработке стратегических документов НАТО, как, например, стратегия безопасности в Черноморском регионе”, - отметила вице-премьер. 

“Кроме того, мы разблокировали процесс оборонных закупок, мы его демонополизировали, сделали прозрачным и соответственно получили доступ и к системе НАТО”, - добавила она.

Фото: «УНН».