Политика ЕС

Украина и ЕС обсудили запуск стратегического партнерства по сырью и батареям

16:32 11 фев 2021.  624 Читайте на: УКР РУС

Украина и ЕС заговорили о стратегическом партнерстве в новой области.

Об этом заявил по итогам встречи с Премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович.

"ЕС всегда стоял бок о бок с Украиной как ее ближайший друг. Наша поддержка и сотрудничество приносят ощутимые результаты. Поэтому я искренне рад расширить этот положительный порядок на новые области. Скоро мы начнем стратегическое партнерство по критически важным сырью и батареям. Это беспроигрышный вариант для обеих сторон", - заявил Шефчович.

По словам заместителя председателя ЕК, такое партнерство позволит Украине приблизить свою политику к Европейскому "Зеленому соглашению".

"Это более чем все важно, поскольку нам необходимо возродить нашу экономику после пандемии COVID-19. В рамках этого партнерства ЕС готов расширить свои программы технической помощи с правительством Украины, включив сырье, и пополнив бюджет дополнительными 800 000 евро", - отметил Шефчович.

Он поприветствовал, что Государственная служба геологии и недр Украины стала новым членом двух стратегических промышленных альянсов ЕС по сырью и батареям.

"Я также с нетерпением жду конференции высокого уровня о стратегической корпорации ЕС и Украиной по сырью, которая состоится в конце этого года", - добавил он, отметив, что видит огромный потенциал в отношениях Евросоюза с Украиной.

Фото: из открытых источников