Политика Инициатива

Украина в ООН потребовала миротворцев для ОРДЛО

22:59 20 фев 2020.  798 Читайте на: УКР РУС

Украинская власть за скорейшее мирное урегулирование на Донбассе - но только по принципу «безопасность прежде всего».

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, выступая 20 февраля на дебатах в Генеральной ассамблее ООН, сообщает «Радио Свобода».

«Мы готовы к диалогу с жителями Донбасса, но не с «фейковыми» марионетками, так называемыми «представителями». Этот диалог должен привлечь и всех тех, кто временно перемещен из Донбасса в Украину», - отметил Пристайко.

По его словам, украинская власть стремится провести местные выборы на всей территории Украины.

«Но без элементарной безопасности, без политических предпосылок люди Донбасса, включая те, кто был вынужден бежать из дома моего, не будут иметь шанса сделать демократический выбор. Именно поэтому принцип «безопасность прежде всего», на котором основывается логика минских договоренностей, основой для мирного урегулирования. Россия должна немедленно выполнить требования безопасности, о которых договорились лидеры «нормандской четверки», - напомнил глава МИД.

«Повторяю: вряд ли можно надеяться на мир, пока 400-километровый участок российско-украинской государственной границы остается открытым воротами для российских вооружений и военных. Ответом могла бы стать международное присутствие вдоль границы с мандатом ООН», - подчеркнул Пристайко.

Дебаты на пленарном заседании 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке в США по теме «Ситуация на оккупированных территориях Украины».

Россия как одна из сторон «нормандского формата вообще не признает факта своей агрессии против Украины и утверждает, что Киев должен договариваться с «представителями Донбасса», имея в виду поддерживаемые ею оккупационные администрации, и там должны быть немедленно проведены местные выборы, ни в коем случае не с условием контроля Киева над границей, после чего оккупирована территория должна получить некий «особый статус».

Украина и ее западные союзники отвергают такое толкование и требуют сначала выполнения безопасности условий, таких, как вывод российских войск и вооружений с оккупированных территорий, разоружения и роспуска местных незаконных вооруженных формирований, ликвидации незаконных администраций или установления контроля над участком российско-украинской границы на оккупированной территории.

Иллюстративное фото: ukrinform

Новости