Крым Аннексия Крыма

Украинского пловца не выпустили из «путинской зоны»

10:10 21 апр 2020.  2485 Читайте на: УКР РУС

Российская оккупационная власть наглухо «закупорила» людей в Крыму.

Российское погрануправление ФСБ не разрешило покинуть Крым и выехать на материковую часть Украины севастопольскому пловцу-марафонцу, бывшему диссиденту Олегу Софянику.

«Сегодня ФСБ на «Чонгаре» отказались пропустить меня на материковую Украину. Несмотря на паспорт гражданина Украины, наличие навязанного гражданства России не позволяет им выпускать людей из «путинской зоны». Так они объяснили. Не допустили даже к прохождению границы. Не разговаривают вообще. Если у тебя «путинский аусвайс» – этот документ раба – все, ты не выездной, ты навсегда в застенках гигантской тюрьмы России», – сказал Софяник, сообщают «Крым.Реалии».

Он добавил, что намерен добиваться аннулирования российского паспорта, который ему насильно навязала оккупационная власть. 

Комментируя в Facebook ситуацию с Олегом Софяником, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров отметил, что российская оккупационная власть наглухо «закупорила» людей в Крыму. 

«Собственно, это уже не первый случай за последние недели, свидетельствующий о том, что российская оккупационная власть наглухо «закупорила» в Крыму его жителей, запретив им выезжать на территорию Херсонской области», – подчеркнул Чубаров. 

Напомним, что 14 ноября 2019 года российские силовики задержали Олега Софяника на административной границе между Крымом и Херсонщиной. До этого он совершил заплыв от мыса Лукулл (на западе Крыма) до бухты Омега в Севастополе, протяженностью 30 км, посвятив его 75-летию депортации из Крыма крымскотатарского народа. 

Олег Софяник – известный севастопольский пловец-марафонец, рекордсмен Книги рекордов Украины. По состоянию на май 2012 года Софяник осуществил более 50 марафонских заплывов, наиболее длинный из них – через Южно-Китайское море длиной 350 км. 

Фото: Courtesy Image.
 

Новости