Общество Предупреждение

Украинцев предупредили о возможной мощной кибератаке на все веб-ресурсы Украины

17:04 21 фев 2022.  1334 Читайте на: УКР РУС

Госспецсвязи располагает информацией о готовящейся серии кибератак на все веб-ресурсы, работающие в доменной зоне .ua

О возможных мощных кибератаках сообщила пресс-служба Госспецсвязи Украины.

Согласно сообщению, предупреждение о возможных кибератаках 22 февраля, обнародовала правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные происшествия Украины CERT-UA.

«Просим внимательно ознакомиться и принять необходимые меры по дополнительной защите ресурсов и сетей», - привали специалисты CERT-UA владельцев сайтов.

Также Госспецсвязи рекомендует в случае любых киберинцидентов, кибератак или подозрительных действий в отношении информационно-коммуникационных систем информировать правительственную команду реагирования на чрезвычайные происшествия Украины CERT-UA. 

Напомним, днем 15 февраля, и в ночь 16 февраля, произошла мощная DDoS-атака на ряд государственных веб-ресурсов. В частности, нападению хакеров подверглись сайты Министерства обороны и Генштаба Вооруженных сил Украины. Также были зафиксированы перебои в работе веб-сервисов государственных Ощадбанка и ПриватБанка.

По факту DDoS-атак на украинские веб-ресурсы Нацполиция открыла уголовное производство по статьям 361 (несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем) и 363-1 (преднамеренное массовое распространение сообщений электросвязи, повлекшее нарушение работы автоматизированных систем) Уголовного кодекса. 

Центр стратегических коммуникаций при Минкульте не исключил, что к кибератаке может быть причастна Россия. Кроме того, во время кибератаки на "Дія" запросы поступали из РФ и Китая. 

Иллюстративное фото: slovoidilo.ua