Политика Визит

Украину посетит важный гость из Китая

17:39 01 апр 2020.  1099 Читайте на: УКР РУС

Визит состоится в контексте реализации инициативы КНР «Один пояс - один путь».

Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины

«В рамках «Недели Азии», анонсированного министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, он провел телефонный разговор с членом Государственного Совета, министром иностранных дел Китая Ван И. Дмитрий Кулеба выразил глубокую благодарность правительству Китая за гуманитарную помощь для борьбы с COVID-19. Груз со средствами индивидуальной защиты украинских медиков прибыл в Киев сегодня ночью», - говорится в сообщении.

«Украина заинтересована в развитии стратегического партнерства с Китаем. Вы и я имеем все возможности, чтобы наполнить его амбициозными проектами, которые приведут к встрече лидеров наших государств», - подчеркнул Кулеба.

Министр иностранных дел КНР подтвердил готовность развивать и укреплять стратегическое партнерство с Украиной, в частности, в контексте реализации инициативы КНР «Один пояс - один путь». Он отметил гигантский потенциал сотрудничества двух стран.

Ван И принял приглашение Дмитрия Кулебы посетить Украину с визитом. Он также пригласил украинского коллегу посетить с визитом Пекин. Кулеба принял это приглашение. Кроме этого, министры согласовали политические консультации в Пекине на уровне своих заместителей.

Последний раз министр иностранных дел Китая посещал Украину с официальным визитом в 2010 году.

Иллюстративное фото: иноСМИ