Война и мир Война

В Беларуси готовятся к войне с Украиной: из Мозыря началась эвакуация населения

19:05 23 июн 2022.  1276 Читайте на: УКР РУС

В Мозыре вероятно, готовятся к возможному вступлению войск республики в войну.

Об этом сообщает «24 канал» со ссылкой на источники в украинских спецслужбах. 

В Мозыре наблюдается необычная активность: накануне на территорию местного нефтеперерабатывающего завода въехало большое количество вооруженных людей. Впоследствии с территории НПЗ начали активно вывозить топливо. 

"Вполне возможно, что такие меры обусловлены опасением белорусского руководства остаться без топлива в случае удара по предприятию. Фактическая эвакуация из Мозыря началась после 20 июня. Состоятельные лица начали организовывать эвакуацию собственных семей за границу или на север Беларуси. Параллельно с этим они обеспечили вывоз собственных ценных вещей и драгоценностей", - передает телеканал. 

Охрану НПЗ в настоящее время обеспечивают правоохранители. Куда именно вывозится топливо - не сообщается. 

"Подобные меры в спецслужбах связывают не только с вероятным вступлением в войну со стороны Беларуси, но и с тем, что местные элиты понимают это. Все знают, что в случае непосредственной агрессии, Украина может мгновенно отказаться от позиции не нанесения ударов по военным объектам в совсем недружественной соседней республике. И это значит, что ВСУ смогут наносить удары по нефтеперерабатывающему заводу, складам с боеприпасами, аэродромам и другим местам, которые будут находиться в зоне поражения имеющегося вооружения", - говорится в сообщении.

Фото: ekskursii.by.