Криминал Уголовники

В Донецкой области Нацполиция пресекла воровской "сходняк"

23:52 13 авг 2021.  2338 Читайте на: УКР РУС

Событие произошло в одной из исправительных колоний.

Следователи следственного управления ГУНП в Донецкой области направили в суд обвинительный акт в отношении бывшего и нового «смотрящих» одной из исправительных колоний Донецкой области и еще трех участников преступного сообщества, сообщает пресс-центр МВД Украины.

Уголовное мероприятие и всех его участников задокументировали сотрудники следственного управления полиции Донетчины совместно с Главным управлением СБУ Украины в Донецкой и Луганской областях подпроцессуального руководства областной прокуратуры.

Установлено, что в феврале 2021 в исправительном учреждении в Донецкой области состоялась уголовное сходка. В преступном собрании приняли участие пятеро авторитетов, четверо из которых отбывают наказание в колонии, еще один - «смотрящий» одного из городов области.

Также участие в сходке принял бывший «смотрящий» колонии - 36-летний авторитет, неоднократно судимый за нанесение смертельных телесных повреждений, грабеж, дезорганизацию работы учреждений исполнения наказаний и другие преступления. Он сложил с себя полномочия и выдвинул для согласования кандидатуру своего преемника.

Сейчас досудебное расследование в уголовном производстве ч.1 ст. 255-2 Уголовного кодекса Украины (организация, содействие в проведении или участие в преступном собрании (сходке) завершено.

Подозреваемым грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Напомним, специалисты рассмотрели, как может работать реформированная полиция.

Фото: МВД