За рубежом Ошибка

В Германии людям по ошибке ввели пятикратную дозу вакцины Pfizer

19:10 28 дек 2020.  833 Читайте на: УКР РУС

Они находятся в постоянном контакте с районным управлением здравоохранения.

Восемь работников дома престарелых в немецком Штральзунде получили по ошибке пятикратную дозу вакцины против коронавируса Pfizer/BioNTech.

«В одном из домов престарелых в ганзейском городе Штральзунд 27 декабря 2020 года семеро работниц и один работник (в возрасте от 66 до 82 лет) получили пятикратную дозу доставленной вакцины фирм BioNTech и Pfizer. Когда ошибка была выявлена, затронутые лица были проинформированы и отправлены домой. С этого момента они находятся в постоянном контакте с районным управлением здравоохранения», – говорится в сообщении администрации района Передняя Померания – Рюген, в который входит Штральзунд.

Четверо из них находятся в клинике в качестве предосторожности. У них выявили симптомы, аналогичные гриппу. 

«Я глубоко сожалению об этом инциденте. Этот единичный случай связан с индивидуальной ошибкой. Желаю всем затронутым, чтобы у них не проявилось тяжелых побочных эффектов», – заявил глава администрации района Штефан Керт. 

Напомним, массовая вакцинация населения от коронавируса началась в Германии, как и в остальных странах ЕС, с 27 декабря. Приоритетной группой кампании по вакцинации стали люди старше 80 лет, постояльцы и работники домов престарелых. Вакцинация в настоящее время ведется преимущественно в самих домах престарелых, куда выезжают мобильные команды.