Здоровье Вредные привычки

В Канаде по-новому предупреждают о вреде курения

08:50 14 июн 2022.  1697 Читайте на: УКР РУС

Отныне фраза «Яд в каждой затяжке» будет размещена на каждой сигарете.

Два десятилетия назад в Канаде стали печатать графические предупреждения на упаковках сигарет, что положило начало международной тенденции, — напоминает The Guardian. Сегодня она готовится стать первой страной в мире, где предупреждения будут размещены на каждой сигарете. «Проблема связана с тем, что эти сообщения, возможно, утратили свою новизну и эффективность», — заявила министр психического здоровья и наркологии Кэролин Беннетт.

Правительство ожидает, что изменения вступят в силу во второй половине 2023 года. Хотя текст на сигаретах может измениться, текущий вариант звучит так: «Яд в каждой затяжке». Беннетт также представила расширенные тексты предупреждения на сигаретных пачках, которые включают более длинный список последствий курения (рак желудка, колоректальный рак, диабет и т.д.).

Министр психического здоровья и наркологии Кэролин Беннетт

Старший аналитик Канадского онкологического общества Роб Каннингем надеется, что предупреждения непосредственно на сигаретах станут мировым трендом. «Это предупреждение, которое вы просто не сможете игнорировать, — отметил Каннингем. — Оно будет доходить до каждого курильщика с каждой затяжкой».

Процент курильщиков в Канаде неуклонно снижается на протяжении многих лет. Сегодня лишь 10% канадцев регулярно курят. Правительство стремится сократить этот показатель вдвое к 2035 году.

Ранее мы сообщали, что в Украине вводится запрет на курение электронных сигарет.

 

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости