Киев Дискуссия

В Киеве обсудят перспективы цивилизованного лоббизма в Украине

17:29 12 окт 2020.  719 Читайте на: УКР РУС

Украинская ассоциация профессионалов в сфере GR и лоббистов проведет круглый стол о перспективах развития лоббизма в Украине.

Мероприятие состоится по адресу: Крещатик, 4, в офисе УНИАН,в 13 октября в 10:00. Организатором выступает Ukrainian Association of Government Relations Professionals and Lobbyists.

«Приглашаем к обсуждению современного состояния и перспективы развития Government to Government lobbyism (G2G) в Украине. Лоббизм - явление, давно известное, особенно в странах Европы и Америки. С помощью лоббизма реализуются и продвигаются интересов отдельных организаций и различных групп путем целенаправленного воздействия на законодательные и исполнительные органы государственной власти. Если говорить проще, это деятельность различных социальных групп, отстаивающих свои особые политические интересы. Лоббизм существует не только между неполичнимы и властными структурами, но и еще между государством и государственными учреждениями. Например, между государственными предприятиями и центральной властью. Для этого существует специальный термин Government to Government lobbyism (G2G)», - говорится в анонсе мероприятия.

Государственные предприятия - неизменная составляющая национальной экономики. Они способствуют формированию ценностей для государства и общества, при условии, что они будут активно сотрудничать с другими заинтересованными сторонами, включая частные компании, некоммерческие организации, научное сообщество, государственный сектор и общества.

Сейчас в Украине насчитывается около 3800 государственных предприятий и вся их деятельность зависит от центральной власти от назначення главы предприятия к отчетности. Соответственно, интересы государственных предприятий перед центральной властью, и наоборот, тоже лоббируются особым образом.

Участники мероприятия всесторонне проанализируют понятие Government to Government lobbyism (G2G) - отношений между государственными/коммунальными предприятиями и центральной властью, его влияния и перспектив развития.

В частности, обсуждение будет касаться следующих вопросов:

- Понятие G2G лоббизма и его основные тенденции;

- Особенности функционирования и связей с органами государственной власти и стратегически важных предприятий;

- Различия использования инструментов лоббизма между государственными и частными предприятиями;

- Уровень коррупционных рисков в сфере G2G лоббизма в Украине;

- Механизмы сотрудничества государственных предприятий и органов власти и пути их модернизации.

Мероприятие пройдет в формате докладов и дискуссий с участием лучших GR специалистов Украины и представителей власти, коммунальных предприятий. К участию в мероприятии приглашаются представители СМИ.

Напомним, Украинская ассоциация профессионалов в сфере GR и лоббистов (UAGRPL) объединяет корпоративных профессионалов и профильные организации, практикующие в сфере Government Relations, Public Affairs, Public Advocacy. Основной целью Ассоциации является повышение профессионализма, компетентности и высоких этических стандартов в сфере GR, лоббизма и адвокации.

Регистрация для участников здесь.

Иллюстративное фото: facebook.com